WorldClass

28 марта 2024, 20:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Русагро» не ведет переговоров по «Белой птице», но не отрицает интереса к ее черноземным активам – гендиректор Максим Басов

02.10.2018 18:53
Автор:

Воронеж. 02.10.2018. ABIREG.RU – Генеральный директор представленного в Черноземье агрохолдинга «Русагро» Максим Басов отрицает переговоры о покупке другой черноземной агрокомпании – «Белая птица», но косвенно подтверждает интерес к активам этого банкротящегося холдинга, следует из интервью топ-менеджера информационному агентству RNS.

В нем, в частности говорится, что ГК «Русагро» никогда не рассматривала возможность покупки компании «Белая птица». «Не у кого покупать, нечего покупать. Компания – банкрот. Акции ничего не стоят. Могут продать банки, но банки не продают пока, поэтому там нечего покупать», – заключил господин Басов. При этом он пообещал «посмотреть», когда «банки решат и оценят этот актив, потому что ситуация там ухудшается». «Придет время – будем решать», – резюмировал топ-менеджер.

Ранее в интервью «Абирегу» основатель «Белая птица» Игорь Барщук называл «Русагро» в числе возможных кандидатов на покупку активов холдинга. Аналогичное мнение высказывали различные эксперты рынка, опрошенные газетой «Коммерсант».

Отметим, в конце августа «Автовазбанк», который ранее принадлежал «Промсвязьбанку» Дмитрия Ананьева (считается бенефициаром «Белой птицы»), заявил о намерении обратиться в арбитражный суд с банкротными исками в отношении сразу нескольких структур «Белой птицы» – ООО «Холдинговая компания «Белая птица», ООО «Белая птица – Белгород», ООО «Белая птица – Курск», ООО «Белая птица – Ростов». 1 сентября «Белая птица – Белгород» и АО «Загорье» известили налоговую о принятом решении о самоликвидации, после чего с банкротным иском к одной из структур обратился контрагент – ООО «Альфастрой». Также в белгородском арбитраже находятся иски о признании несостоятельными «Загорья» и «Белой птицы-Курск».

«Белая птица» испытывает серьезные трудности, которые не позволяют своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. В самом агрохолдинге утверждают, что трудности вызваны в том числе несогласованными действиями ПАО «Промсвязьбанк» и МСП «Факторинг»: в счет погашения долга со счетов компании были безакцептно списаны 415 млн рублей выручки. Нехватка оборотных средств вызвана также недополучением субсидий, оборотных и инвестиционных кредитов, что в свою очередь отразилось на поставках сырья. Как ранее отмечал в интервью газете «Ведомости» председатель правления банка «Траст» (на базе банка создан фонд плохих активов) Александр Соколов, долг «Белой птицы» достигает 26 млрд рублей.

Группа компаний «Белая птица» – один из крупнейших в России производителей мяса бройлера с объемами производства свыше 286 тыс. тонн готовой продукции в год. Холдинг включает в себя растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и разветвленную дистрибьюторскую сеть. Агрохолдинг был основан бизнесменом Игорем Барщуком в 2004 году в Белгороде. В 2017 году «Белая птица» смогла нарастить общий объем производства на 10%, а еще в январе заявляла о планируемом росте на 12% в 2018-м. Позже руководство «Белой птицы» приняло решение о частичной приостановке деятельности предприятий ростовского дивизиона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0