WorldClass

25 апреля 2024, 09:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти и «Сферрум» совместно модернизируют уличное освещение в регионе

04.10.2018 10:08
Автор:

Воронеж. 04.10.2018. ABIREG.RU – На международном форуме «Российская энергетическая неделя» власти Тамбовской области и ООО «Сферрум» подписали соглашение о сотрудничестве по модернизации уличного освещения. Пилотным муниципалитетом, где будет заключено концессионное соглашение, станет Рассказово. Объем инвестиций в реализацию проекта составит 50 млн рублей, сообщили в региональной администрации.

Как отметил генеральный директор компании «Сферрум» Сергей Поппер, запланированные работы в Рассказово планируют завершить в течение нескольких месяцев. Будет заменено около 2,5 тыс. светильников на новые, светодиодные. Как говорилось выше, появится здесь единый центр управления, диспетчерская служба и система учета. Все это позволит в пять раз снизить затраты на эксплуатацию оборудования и вдвое – на потребление электроэнергии. Инвестор пояснил, что перед заключением соглашения эксперты подробно изучили ситуацию в Тамбовской области и пришли к выводу: в плане модернизации системы уличного освещения регион является очень продвинутым.

По словам начальника управления ТЭК и ЖКХ области Светланы Григорьевой, Рассказово – не единственный муниципалитет, где будет заключено подобное концессионное соглашение. Аналогичный вопрос прорабатывается и по Тамбову, где объем инвестиций составит около 250 млн рублей.

Напомним, что в течение последних трех лет в регионе идет активная модернизация системы уличного освещения в рамках реализации энергосервисного контракта. Теперь, по инициативе губернатора Александра Никитина, работа продолжится в рамках концепции «Умного города». С учетом новых тенденций и технологий инвестор за счет собственных и заемных средств проведет реконструкцию системы наружного освещения и создаст ядро «умного города». Кроме того, будет создан единый центр мониторинга, проведена диспетчеризация всех систем и процессов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0