WorldClass

19 апреля 2024, 13:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты отвели полгода на сбор предложений по работе платных парковок

24.10.2018 18:42
Автор:

Воронеж. 24.10.2018. ABIREG.RU – Совет гордумы обобщил вопросы и претензии воронежцев и предложил создать согласительную комиссию из числа депутатов, городских чиновников и представителей концессионера, которая в срок от трех до шести месяцев исправит всё, что возможно исправить. Корреспондент «Абирега» попробовал собрать воедино все цифры парковочной эпопеи.

В целом предложения депутатов сводятся к следующему: увеличить время бесплатной парковки у школ, детских садов и поликлиник (Михаил Гусев, Юлия Попова), реализовать проект фуникулера от набережной водохранилища до нагорной части города и создать сеть перехватывающих парковок, в том числе на площади перед главным корпусом ВГУ, Адмиралтейской площади и других (Олег Черкасов).

Введение с 1 октября платных парковок в центре Воронежа стало самой обсуждаемой темой среди горожан. Согласно заключенному в октябре 2017 года десятилетнему концессионному соглашению между администрацией города и белгородским ООО «Городские парковки», было создано 6 тыс. платных парковочных мест в Ленинском и Центральном районах (для сравнения: в Санкт-Петербурге с населением в 4,5 млн человек платных парковок вдвое меньше). Объем инвестиций концессионера составил 115 млн рублей.

По состоянию на 22 октября продано 12 годовых абонементов на 602,4 тыс. рублей, 489 месячных абонементов на 2,2 млн рублей и 184 суточных – на 73 тыс. рублей. Еще 141 абонемент был куплен в качестве постоплаты на общую сумму 56 тыс. рублей. По разовой оплате произведено 62 тыс. трансакций на общую сумму 1,9 млн рублей. 2,9 млн рублей размещено на индивидуальных парковочных счетах. 71,7% воронежцев оплачивают парковки банковской картой, 14,3% – через телефон, 7,3% – через терминалы Сбербанка.

В общей сложности воронежцы заплатили концессионеру 8,06 млн рублей за первую неделю работы парковок. В городской бюджет поступает 25% выручки от всех платежей за парковки.

Самыми востребованными оказались парковки непосредственно в центральной части города: от ул. Таранченко до Кольцовской и от Платонова до Феоктистова (всего пять зон) – 33 тыс. трансакций на 1,1 млн рублей. Практически не используются платные парковки на улицах Моисеева, Свободы и Сакко и Ванцетти – 1,3 тыс. трансакций на 30 тыс. рублей. 78,7% парковочных сессий занимают менее одного часа, 13,1% – от одного до двух часов. Длительные парковки (свыше четырех часов) – составляют 2,7%.

С 15 по 19 октября было выявлено 1,7 тыс. нарушений, из которых после постоплаты осталось 1,05 тысячи. Первые 20 материалов по нарушителям отправлены в ГИБДД для истребования сведений о владельцах транспортных средств.

На 22 октября парковочные разрешения получили 293 резидента и 263 льготника из 2 тыс. поданных заявлений. Срок предоставления услуги составляет 10 дней.

Обращениями граждан по вопросам внедрения системы платных парковок занимается управление транспорта администрации города (пл. Ленина, 9). В настоящее время рассматривается более 100 письменных обращений по поводу законности создания платных парковок с просьбами об освобождении от оплаты юрлиц и госучреждений, а также о дополнительных льготах для многодетных семей и ветеранов боевых действий.

При этом управление транспорта направило претенциозные письма в адрес «Городских парковок» по вопросам неисполнения соглашения о создании мест для инвалидов, подготовки порядка возврата денежных средств в случае досрочного аннулирования абонемента, нестабильной работы автоматизированной системы учета льготных пользователей парковок и непередачи камер фотофиксации на баланс МКУ «Безопасный центр».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 11