WorldClass

28 марта 2024, 13:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Pirelli решилось вложить в расширение воронежского шинного завода 100 млн евро

25.10.2018 12:27
Автор:

Воронеж. 25.10.2018. ABIREG.RU – Pirelli (ООО «Пирелли Тайр Руссия») вложит 100 млн евро в расширение производства на ЗАО «Воронежский шинный завод», сообщили в «Ростехе».

Объем производства планируется увеличить в два раза – с 2 млн до более чем 4 млн шин в год. Меморандум о расширении производства подписан в ходе встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте. Основная цель проекта – удовлетворение потребностей на российском и международном рынках премиальных шин.

Госкорпорация «Ростех», которая является собственником 25% предприятия, будет оказывать поддержку инвестору. «Готовность итальянских партнеров инвестировать в развитие Воронежского шинного завода говорит об успехе выбранной стратегии развития предприятия. Расширение объемов производства позволит насытить традиционные рынки и выйти на новые. Кроме того, это позволит создать в Воронежской области новые рабочие места», – отметил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Напомним, в конце июня 2017 года руководство предприятия на встрече с экс-губернатором Алексеем Гордеевым озвучило свои планы по увеличению объемов выпускаемой продукции в два раза – до 4 млн шин в год – за счет модернизации и дополнительных инвестиций. Но уже в июле в компании отметили, что модернизации не стоит ждать раньше 2020 года.

Также напомним, в 2012 году воронежский и кировский шинные заводы перешли к совместному предприятию итальянского концерна Pirelli и «Ростеха». Инвестиции со стороны СП в приобретение активов составили около 220 млн евро. Помимо средств, которые пошли непосредственно на покупку активов, еще 200 млн евро партнеры – также пропорционально своим долям в СП – вкладывали в модернизацию заводов и увеличение мощностей.

Pirelli – итальянская компания со штаб-квартирой в Милане. Компания основана в 1872 году и является одним из крупнейших производителей шин в мире по объемам продаж. Присутствует более чем в 160 странах мира, имеет 24 завода на четырех континентах и насчитывает около 38 тыс. сотрудников. C 2011 по 2019 год компания является единственным официальным поставщиком шин чемпионата мира в классе «Формула-1». Весной 2015 года китайская государственная China National Chemical Corp приобрела контрольный пакет акций Pirelli (50,1%), остальная доля находится в распоряжении контролируемой «Роснефтью» компании Comfin.

ЗАО «Воронежский шинный завод» основано в 1950 году, специализируется на производстве шин для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. Уставный капитал предприятия составляет 1,5 млрд рублей. Выручка компании в 2017 году составила 2,8 млрд рублей, чистая прибыль – 102,6 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году Воронежский шинный завод уплатил почти 544,89 млн рублей налогов, в том числе 286,8 млн рублей НДС и 29,66 млн рублей на прибыль организации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2