WorldClass

19 апреля 2024, 19:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области открыли полностью роботизированную ферму

29.10.2018 18:18
Автор:

Воронеж. 29.10.2018. ABIREG.RU – В Никифоровском районе Тамбовской области завершено строительство современной молочно-товарной фермы на базе АО «Голицыно» за 120 млн рублей, 75 млн рублей из которых были предоставлены банком ВТБ в рамках программы льготного кредитования. Об этом сообщили в администрации Тамбовской области.

Ферма рассчитана на 460 голов дойного стада. Она полностью роботизирована – доение, кормление и уборку навоза осуществляют четыре робота датского производства. В 2019-м их количество увеличится еще на два.

В течение ближайших пяти лет генеральный директор АО «Голицыно» Абдулкадир Рамазанов планирует роботизировать и другие фермы. По расчетам собственника, проект окупится за шесть-восемь лет – сейчас его коровы дают 8 тонн молока в сутки, но уже через год-два их производительность увеличится до 12-15 тонн в сутки.

АО «Голицыно» было образовано в 2005 году в селе Голицыно Никифоровского района Тамбовской области. Основные направления деятельности – выращивание сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, ячменя, сои, пшеницы. Кроме того, предприятие занимается производством и реализацией продукции животноводства (молоко, мясо), является племенным хозяйством по разведению молочных коров.

АО «Голицыно» – второй пример роботизированной молочно-товарной фермы, созданной в Тамбовской области. В 2012 году аналогичную ферму открыла группа компаний «Черкизово» в Сампурском районе.

Губернатор Александр Никитин не раз подчеркивал, что для Тамбовской области имеет большое значение программа цифровизации сельского хозяйства, поскольку на АПК приходится до 30% валового продукта региона. Тема цифровых технологий проходит через все инновационные проекты, через все секторы сельского хозяйства области.

«Мы работаем над созданием умного поля, умной теплицы, умной фермы. Как раз примером последней и является молочно-товарная ферма АО «Голицыно». Технологические новинки, применяемые здесь, будут способствовать не только увеличению производства молока в регионе, но и повышению производительности труда в секторе АПК», – отмечает Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0