WorldClass

24 апреля 2024, 13:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор «Металлоинвеста» уступит депутатское кресло ради «десантирования» курского экс-губернатора в Сенат

31.10.2018 10:59
Автор:

Воронеж. 31.10.2018. ABIREG.RU – Генеральный директор УК «Металлоинвест» (управляющая компания «Металлоинвеста» Алишера Усманова) Андрей Варичев готов уступить свой депутатский мандат бывшему губернатору Курской области Александру Михайлову. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на председателя Курской облдумы Николая Жеребилова.

По словам спикера, во время заседания фракции «единороссов» 30 октября господин Варичев позвонил депутату Александру Полину и сообщил о намерении сдать мандат. «Мы приняли эту информацию к сведению. Но каких-то решений о передаче депутатского кресла не принимали, так как сам факт еще не состоялся», – цитирует издание Николая Жеребилова.

Сам Андрей Варичев объяснил «Коммерсанту» решение о сложении мандата тем, что сейчас стоят «долгосрочные и крупномасштабные задачи по цифровой трансформации бизнеса, укреплению позиций компании на высокомаржинальных рынках, развитию персонала, реализации стратегии устойчивого развития в городах и регионах присутствия». «В ближайшие 10 лет «Металлоинвесту» предстоит осуществить масштабные инвестиции в размере 507 млрд рублей в модернизацию производственных мощностей, – пишет со ссылкой на него газета. – Для меня, как генерального директора компании, это ответственный вызов, который требует полной самоотдачи».

Покинувший пост губернатора Курской области в первой половине октября Александр Михайлов может занять место Андрея Варичева в облдуме благодаря принятому ранее местными законодателями закону. Он позволяет кандидатам-«списочникам» с предыдущих выборов в парламент второй раз участвовать в распределении мандатов. Дальнейшее продвижение господина Михайлова с Совфед регулирует действующее законодательство. Так, в случае сложения полномочий действующего сенатора от региона и отказа занять освободившееся место двух других кандидатов, которых предыдущий глава региона предлагал в высшую палату парламента на последних выборах, заменить его может местный областной депутат. Его выдвижение в Сенат должен предложить врио губернатора Курской области Роман Старовойт. По данным «Коммерсанта», господин Михайлов может стать сенатором вместо Виталия Богданова.

Стоит отметить, что ранее местные СМИ назвали Андрея Варичева одним из кандидатов на пост губернатора Курской области после ухода Александра Михайлова. По данным Telegram-канала «Незыгарь», его назначение поддерживали глава правительства Дмитрий Медведев, владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов, спикер Госдумы Вячеслав Володин. Против господина Варичева, в свою очередь, выступал первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, утверждает «Незыгарь». Действующего главу региона Романа Старовойта канал называет его креатурой. Анализируя уход Андрея Варичева из облдумы, «Незыгарь» пишет, что этот шаг может стать плохим знаком для врио, получившего «конфликт с крупнейшим спонсором областного бюджета, с серьезным лоббистом» в лице «Металлоинвеста» и персонально Алишера Усманова. Местные наблюдатели считают версию канала «искусственно раздутой». «Секундочка» пишет, что Курская область неинтересна компании Алишера Усманова, сосредоточившей основные мощности в Старом Осколе Белгородской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0