WorldClass

24 апреля 2024, 16:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями главы «Воронежтеплосети» Андрея Бутырина дошло до суда

31.10.2018 12:23
Автор:

Воронеж. 31.10.2018. ABIREG.RU – Коминтерновский райсуд рассмотрит уголовное дело о злоупотреблении полномочиями руководителем некоей организации сферы ЖКХ, допустившим растрату 1,38 млн рублей, сообщили в ГУ МВД по Воронежской области. По сведениям «Абирега», речь идет об исполняющем обязанности генерального директора МКП «Воронежтеплосеть» Андрее Бутырине.

По версии следствия, в 2016 году на пересечении двух улиц в Ленинском районе проводились работы по ремонту теплосетей. Фактически собственными силами их осуществило некое учреждение (по данным «Абирега», речь идет об АО «Газпром теплоэнерго Воронеж», которое тогда возглавлял господин Бутырин). Однако руководитель организации подготовил поддельные документы о привлечении подрядчиков, работу которых оценили в 1,38 млн рублей. На основании этих данных указанную сумму перевели на счет подрядной организации. Часть средств, а именно 240 тыс. рублей, были потрачены на оплату труда ремонтной бригады, остальными 1,14 млн рублей директор предприятия распорядился по собственному усмотрению.

По данному факту в феврале этого года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»). Однако затем дело переквалифицировали на более «легкую» ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Уточняется, что в ходе следствия обвиняемый признал свою вину и полностью возместил причиненный ущерб. Как ранее сообщал источник «Абирега», по факту произошедшего в доме Андрея Бутырина и на его рабочем месте в «Воронежтеплосети» прошли обыски с изъятием денежных средств и документов.

Отметим, что о преступлении прежнего руководителя «Газпром теплоэнерго Воронеж» стало известно после обращения в правоохранительные органы нынешнего главы компании Романа Баринова, направленного в конце 2017 года. До этого претензий к работе господина Бутырина его бывший работодатель официально не выдвигал. Сам Андрей Бутырин, напомним, покинул «Газпром теплоэнерго Воронеж» в июле 2017 года.

Одной из версий инициирования разбирательства в отношении господина Бутырина называется интерес «Газпрома» к концессии «Воронежтеплосети». Однако официально «Газпром» о своих намерениях не заявлял, наиболее вероятным концессионером называлось ПАО «Квадра», с которым в итоге подписали о соответствующих намерениях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1