WorldClass

29 марта 2024, 14:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие заподозрило председателя комитета ЖКХ Курска Сергея Цуканова в злоупотреблении полномочиями

02.11.2018 10:14
Автор:

Воронеж. 02.11.2018. ABIREG.RU – На основании материалов прокурорской проверки СУ СК РФ по Курской области возбудило два уголовных дела в отношении председателя комитета ЖКХ города Курска в связи со злоупотреблением должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), сообщили в прокуратуре. По данным местной администрации, комитет возглавляет Сергей Цуканов.

В ходе проверки установлено, что в 2018 году в рамках программы по развитию транспортной системы планировался ремонт дорог на улицах 50 лет Октября и Красная Площадь. После проведения аукциона городской комитет ЖКХ заключил контракты с ООО «ДРСУ» на выполнение ремонта. Согласно договору, подрядчик должен был провести работы за добровольно предложенную им цену в 32 млн рублей (экономия от начальной цены контракта составила более 33 млн рублей). Однако на следующий день строительная компания направила в комитет ЖКХ уведомление о невозможности выполнить условиях договора и предложила его расторгнуть. Действуя в интересах подрядчика, председатель комитета Сергей Цуканов расторг договор без применения мер гражданской ответственности. Через два месяца комитет ЖКХ заключил еще один контракт с той же организацией на ремонт этих же дорог на сумму более 60 млн рублей.

В прокуратуре пояснили, что в результате неправомерных действий чиновника муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере более 30 млн рублей. Максимальна санкция по статье – лишение свободы сроком до четырех лет.

Сергей Цуканов возглавил комитет ЖКХ сначала в статусе и. о. в октябре прошлого года вместо Александра Апалькова. Ранее господин Цуканов был заместителем председателя комитета – начальником отдела реформирования и тарифной политики.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0