WorldClass

28 марта 2024, 20:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор Александр Гусев рассчитывает на инициативу участников ГС «Лидер» в привлечении региональных инвестиций

02.11.2018 14:32
Автор:

Воронеж. 02.11.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Главной темой повестки очередного заседания гражданского собрания «Лидер», прошедшего 26 октября в усадьбе Лосевых, стало выступление губернатора Александра Гусева, посвященное стратегическим целям и актуальным задачам развития Воронежской области.

Среди главных задач, стоящих перед областной властью и членами ГС «Лидер», представителями крупного бизнеса и общественными деятелями, Александр Гусев назвал рост экономических показателей региона, в частности необходимость замещения инвестиционных доходов, выпадающих в связи с заверением крупных инвестпроектов.

«Активно развивающиеся отрасли, в которые много инвестировали в последние 10 лет, уже подошли к порогу инвестиционного насыщения. В основном это касается животноводства и меньше – растениеводства. Эти отрасли еще будут расти, но уже другими темпами. Необходимо решить задачу замещения объемов инвестиций, и тут мы рассчитываем на вашу инициативу. Мы не закрываемся от внешних инвестиций, но хотели бы поставить в приоритет региональных инвесторов», – подчеркнул глава региона.

Он также сообщил, что существенных изменений в структуре мер государственной поддержки сельского хозяйства не произойдет, а вот малому и среднему бизнесу будет уделено больше внимания. Преференции для инвестиционных проектов малого и среднего регионального предпринимательства в том числе будут предоставлены в рамках индустриального парка «Масловский».

В своем выступлении Александр Гусев обозначил и главные направления, по которым Воронежская область будет развиваться в социальной сфере. В здравоохранении значительное внимание будет уделено поликлиническому звену, обновлению оснащения лечебных учреждений, кроме того, будут построены крупные медицинские объекты, например хирургический корпус Воронежского областного онкологического диспансера. В образовании реализуются новые инициативы по обеспечению 100%-й доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, ликвидации второй смены в школах и др.

Участники гражданского собрания «Лидер» сенатор Сергей Лукин, депутат Государственной думы Аркадий Пономарев и директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров выступили с ответным словом, отметив те направления и отрасли, которые могли бы стать драйверами экономического роста. В частности, речь шла о переработке сельскохозяйственной продукции, развитии малого и среднего бизнеса, участии в проектах корпорации «Росатом», а также о национальных и государственных программах с федеральным финансированием.

По итогам дискуссии было принято решение в ближайшее время выработать и направить в региональное правительство пакет предложений от представителей бизнес-сообщества по экономическому развитию и привлечению инвестиций в область.

Далее перед собравшимися выступил председатель правления ГС «Лидер» Борис Нестеров с докладом о перспективах работы общественной организации. Он подчеркнул, что за восемь лет работы «Лидер» заслужил большой авторитет, накопил богатый опыт взаимодействия бизнеса и власти, реализации социальных, образовательных, культурных проектов. Этот опыт оказался востребован не только в нашем регионе, но и за его пределами: просьбы поделиться наработанными практиками поступали в организацию из Липецка, Белгорода, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и других городов России.

Благотворительная деятельность ГС «Лидер» получила высокую оценку на федеральном уровне: в 2015 году общественная организация стала одним из 16 лауреатов премии «Меценат года в области культуры «Строганов», учрежденной при поддержке комитета Государственной думы РФ по культуре.

Однако стоять на месте нельзя, считает председатель правления «Лидера». Необходимо меняться, развиваться, вовлекая в работу как можно большее количество неравнодушных к проблемам области людей, в том числе из предпринимательских кругов. Борис Нестеров озвучил несколько идей развития общественной организации, в частности – более широкое обсуждение отчета о проделанной ею работе, использование Предпринимательского форума Столля как площадки для консолидации созидательных сил общества, тиражирование опыта создания Женсовета ГС «Лидер». Напомним, это объединение, в которое вошли жены крупных воронежских бизнесменов, стало известно благодаря успешной реализации ряда благотворительных проектов.

Борис Нестеров попросил собравшихся подумать над высказанными идеями, внести свои предложения и продолжить дискуссию о развитии гражданского собрания «Лидер» в рамках последующих заседаний.

В завершение участникам собрания был продемонстрирован фильм «Воронеж. Город, где я» – документальная лента о Воронеже и его жителях, созданная при поддержке компании «Ангстрем».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0