WorldClass

28 марта 2024, 16:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские парламентарии намерены включить в бюджет-2019 расходы на инициативы от районов

16.11.2018 17:50
Автор:

Воронеж. 16.11.2018. ABIREG.RU – В Воронежской областной думе формируется закон «Об областном бюджете на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов». В дополнительный список предложений к расходной части проекта планируют включить инициативы по развитию районных центров, сообщили «Абирегу» в региональном парламенте.

В рамках рабочих встреч спикер регионального парламента обсудил с руководителями муниципальных районов и городских округов приоритетные вопросы и направления дальнейшего развития сельских территорий, а также различные проекты, финансирование которых могло бы быть дополнительно включено в главный финансовый документ области на ближайший год и среднесрочную перспективу.

«В рамках «нулевых» чтений уже прошло обсуждение проекта в ходе совместных заседаний всех комитетов Воронежской областной думы. На данный момент формируется список предложений от депутатского корпуса и комитетов регионального парламента к расходной части проекта закона», – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Помимо этого, председатель облдумы добавил, что также парламентариями прорабатываются вопросы потенциального увеличения расходов на выполнение всех социальных гарантий и решение первоочередных вопросов, которые волнуют жителей городских и сельских поселений региона.

В частности, обсуждались предложения по реализации конкретных проектов в муниципальных районах, которые будут способствовать как решению текущих вопросов, так и перспективному развитию сельских территорий.

«Большая часть инициатив, предложенных руководителями местного самоуправления, касается модернизации систем водоснабжения и канализации, ремонта дорог, газификации социальных учреждений, строительства и реконструкции объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, формирования комфортной среды в населенных пунктах. Теперь перед депутатским корпусом стоит задача законодательно обеспечить решение значительной части этих вопросов в ближайшей и среднесрочной перспективе», – прокомментировал господин Нетёсов.

Так, например, глава администрации Аннинского муниципального района Василий Авдеев отметил необходимость дальнейшего финансирования программ «Чистая вода» и «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Кроме того, в Аннинском районе на завершающем этапе находится перевод всех котельных, которые отапливают социальные объекты, с твердого топлива на газ. В ходе рабочей встречи обсудили также возможность дополнительного финансирования из региональной казны обустройства новых парков и скверов на сельских территориях, обеспечения целевой программы «Культура» достаточными средствами для капремонта ДК и клубов.

В свою очередь глава администрации Подгоренского муниципального района Роман Береснев сообщил, что существенно ускорить социально-экономическое развитие сельских территорий, увеличить комфортность проживания здесь граждан всех возрастов могла бы реализация ряда таких проектов, как модернизация очистных сооружений, возведение пристройки к Белогорьевской СОШ, а также реконструкция футбольного поля. При этом Роман Береснев отметил, что на все эти объекты уже разработана проектно-сметная документация.

В Острогожском муниципальном районе в числе приоритетных вопросов его глава Сергей Хорошилов назвал строительство социально значимых объектов, ремонт дорог, газификацию, а также реализацию ряда аграрных и промышленных проектов.

Глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов рассказал председателю Воронежской областной думы Владимиру Нетёсову, что список инициатив был составлен при участии Большого совета общественности района. Он объединяет органы ТОС, уличкомы, старших по улицам и домам, волонтеров, местных активистов. В сфере здравоохранения глава администрации района отметил необходимость строительства стационара районной больницы мощностью в 144 койки. По словам Юрия Матузова, одной из первоочередных задач в сфере ЖКХ является реконструкция системы водоснабжения как в городе Бутурлиновка, где на текущий момент требуется ремонт почти 126 км водопровода, так и в селах Великоархангельское и Патокино.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов обещал проработать возможность включения перечисленных главами основных объектов в соответствующие региональные программы на 2019 год или плановый период 2020 и 2021 годов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0