WorldClass

28 марта 2024, 21:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Структура «Воронежтрубопроводстроя» оказалась под угрозой банкротства из-за долга перед «Российским капиталом»

19.11.2018 18:13
Автор:

Воронеж. 19.11.2018. ABIREG.RU – Акционерный коммерческий банк «Российский капитал» обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании несостоятельной компании депутата местной облдумы Василия Шипилова – ООО «Воронежтрубопроводстрой» (ВТПС), которое контролирует 14,04% одноименного ОАО. Это следует из документов суда.

Заявление «Российского капитала» пока не принято к производству. Сумма исковых требований не раскрывается. В производстве арбитража находится заявление о признании банкротом ОАО «Воронежтрубопроводстрой», которое подало уфимское ООО «Транспортная компания «Поток» из-за 5,57 млн рублей. В процессе рассмотрения долг был переуступлен некоему Юрию Кухтаеву (по данным из открытых источников, он работал на ВТПС), после чего суд прекратил производство по заявлению. Тем не менее дело о банкротстве предприятия еще не закрыто – на рассмотрении суда находятся аналогичные иски ООО «ТД «ОйлМаркет», Федеральной налоговой службы, ИП Дарьи Чернявской и «Российского капитала».

Незадолго до инициации банкротных дел ООО «Воронежтрубопроводстрой», контролирующее 14,04% одноименного ОАО, меняло состав учредителей. В июле компания перешла из собственности Василия Шипилова в собственность Алексея Шестакова. Стороны не комментировали причину сделки. Через несколько месяцев ООО полностью вернулось под контроль депутата.

Напомним, в середине июня региональные следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты 40 млн рублей зарплаты 527 работникам предприятия (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Позже в арбитраж поступило несколько исков о взыскании задолженности с компании со стороны газовиков. Владелец ВТПС Василий Шипилов публично не комментировал претензии кредиторов. Перед публикацией этого текста депутат в очередной раз не ответил на звонки «Абирега».

ОАО «Воронежтрубопроводстрой» является крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Организация была создана в 1957 году – в период строительства магистрального газопровода «Ставрополь – Москва» на базе нескольких управлений московских трестов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 85,96% акций предприятия принадлежит депутату Воронежской областной думы Василию Шипилову, а 14,04% – ООО «Воронежтрубопроводстрой». Выручка «Воронежтрубопроводстроя» в 2017 году достигла почти 801,2 млн рублей, чистая прибыль составила 4,72 млн рублей.

ООО «Воронежтрубопроводстрой», в свою очередь, отчитался об 85,18 млн рублей выручки и 11,38 млн рублей чистой прибыли. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания уплатила в прошлом году почти 24,3 млн рублей налогов, в том числе 16,55 млн рублей НДС и 3 млн рублей налога на прибыль.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0