WorldClass

19 апреля 2024, 04:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский форум предпринимателей – это площадка для откровенного разговора между бизнесом и властью – Александр Гусев

19.11.2018 18:37
Автор:

Воронеж. 19.11.2018. ABIREG.RU – Глава региона отметил большое значение форума предпринимателей для экономической и общественной жизни Воронежской области. Об этом он заявил на открытии юбилейного V Воронежского форума предпринимателей, состоявшегося в рамках Всемирной недели предпринимательства. В церемонии открытия также приняли участие уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов и заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

Александр Гусев выразил уверенность, что форум состоялся как площадка для общения представителей бизнес-сообщества и диалога бизнеса с властью.

«Это важно – иметь возможность обменяться мнениями и обсудить стратегические вопросы, которые стоят перед бизнесом, завязать контакты и найти партнеров», – сказал губернатор.

В рамках форума состоялось подписание соглашения между правительством Воронежской области и Ассоциацией кластеров и технопарков России. Губернатор Александр Гусев и директор Ассоциации Андрей Шпиленко поставили свои подписи под документом, который должен способствовать развитию промышленных кластеров и технопарков на территории области.

«В соглашении обозначены довольно общие положения, но они направлены на совершенно конкретные предприятия, потому что у нас порядка 30 предприятий объединены в кластеры. Надеемся, что участие ассоциации поможет, во-первых, дойти быстрее до денег, которые выделяются государством в виде поддержки на развитие кластеров, а во-вторых, в решении организационных вопросов», – прокомментировал событие глава региона.

Напомним, что для технопарка, который разместится на территории индустриального парка «Масловский», выделят участок площадью 25 га.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных добавил, что на федеральном уровне инициатива создания такого технопарка для малого бизнеса получит поддержку.

«Эта инициатива пилотная, единственная, представленная в таком формате. Думаю, что Воронежская область выступит примером для других регионов в части ее реализации», – отметил замминистра.

Он также заявил, что Воронежская область показывает очень хорошие темпы развития промышленности, они выше общероссийских. Индекс роста промышленного производства в регионе – 105% при общероссийском показателе 103%.

В рамках V Воронежского форума предпринимателей губернатор принял участие в пленарном заседании «Бизнес и власть. Откровенный разговор».

Круг вопросов, интересовавших бизнесменов, оказался широк: проверки надзорных органов, высокие тарифы, получение господдержки и другие. Говоря об учете замечаний предпринимателей к власти, Александр Гусев отметил, что областное правительство заинтересовано в налаженном механизме поступления информации от бизнес-сообщества региона.

«Часто бывает, что в административных структурах видят проблемы с одной стороны и в их решение вкладывают средства и силы, а в предпринимательском сообществе в то же самое время возникают другие сложности, и именно они приоритетны. Поэтому очень важно услышать друг друга, понять, какие задачи в первую очередь стоят перед нами», – подчеркнул губернатор.

Глава региона обратился к предпринимателям с просьбой высказывать свое мнение, замечания и предложения, касающиеся именно региональной специфики взаимодействия бизнеса и власти, и ставить при этом максимально конкретные задачи, которые могут быть решены на региональном или муниципальном уровнях. Также он попросил бизнесменов указать власти на направления, которые самим предпринимателям кажутся наиболее перспективными, и конечно, сообщать о фактах коррупции.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов отметил, что Воронеж производит впечатление места, где налажено эффективное взаимодействие бизнесменов и чиновников.

«У региона 8-е место в национальном рейтинге по индексу промышленного производства. У вас широко развито государственно-частное партнерство, область занимает 2-е место по этому показателю, считаю, что в этом – ключ к успеху», – сказал Борис Титов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1