WorldClass

29 марта 2024, 12:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На территории липецкой экономзоны может появиться еще один дата-центр за 2 млрд рублей

20.11.2018 14:01
Автор:

Воронеж. 20.11.2018. ABIREG.RU – ООО «Глобал технолоджи» намерено создать на территории особой экономической зоны «Липецк» (ОЭЗ) центр обработки данных стоимостью 2 млрд рублей, сообщили в экономзоне.

Там пояснили, что экспертный совет ОЭЗ одобрил этот инвестпроект. Предположительно, предприятие будет введено в эксплуатацию в 2021 году, на нем будет создано 40 высокотехнологичных рабочих мест.

Компания будет заниматься разработкой и внедрением инновационных программных продуктов и комплексов для работы с массивами данных. Для разработки программного обеспечения и производства высокотехнологичного оборудования будут использоваться практики в области искусственных нейронных сетей. «Использование инновационных программных продуктов является эффективной заменой развития собственных IT-подразделений компаний, так как позволяет обеспечивать требуемый уровень сервиса при меньшей (примерно на 20-25%) совокупной стоимости затрат на специализированный персонал, а также реализовать отказоустойчивые системы», – заявили в экономзоне.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный проект на территории ОЭЗ. В конце мая ООО «Цифровые технологии» заявили о создании центра обработки и хранения данных стандарта Tier III стоимостью 1,6 млрд рублей. Предприятие займет 2,1 га на Грязинской площадке.

Добавим, что экспертный совет поддержал еще несколько инвестпроектов. Так, ООО «Семенной завод КВС» (принадлежит компании KWS) намерено вложить 1,2 млрд рублей в завод по производству гибридных семян сахарной свеклы. Выпуск продукции запланирован на 2022 год. Кроме того, совет одобрил проекты ООО «Зоотех», которое намерено к 2022 году построить завод по производству оборудования для выпуска зоопротеина за 350 млн рублей, и ООО «Совастом-М», которое вложит 122 млн рублей в строительство предприятия по изготовлению крупномодульного энергетического оборудования.

ООО «Глобал технолоджи» зарегистрировано в июле 2018 года в Грязинском районе на территории ОЭЗ. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании составляет 100 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство компьютерного оборудования. Генеральным директором является Фарид Вердиев. Долей в 80% владеет ООО «Радиус груп», еще 20% принадлежит Хамзату Хамаеву.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0