WorldClass

20 апреля 2024, 14:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Воронежский шампиньон» перенес запуск грибного проекта за 2,2 млрд рублей на начало будущего лета

23.11.2018 12:15
Автор:

Воронеж. 23.11.2018. ABIREG.RU – ООО «Воронежский шампиньон» перенесло запуск теплиц для выращивания грибов с общим объемом инвестиций в 2,2 млрд рублей на второй квартал 2019 года. Об этом «Абирегу» рассказал глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Начавшиеся примерно год назад строительные работы в селе Рогачевка Новоусманского района завершены примерно на 95%. Кроме того, закуплено оборудование. «К лету должны завершить монтажные и пусконаладочные работы», – говорит господин Маслов.

Интересно, что теперь грибной проект курирует экс-глава Новоусманского района Владимир Чернышов.

Стали известны и параметры проекта. Проектная мощность предприятия составит 10 тыс. тонн шампиньонов и 30 тонн компоста в год. Комплекс представляет собой две теплицы по 20 тыс. кв. м каждая. Примечательно, что инвестор создает производство без использования заемных средств. Участок находится в собственности. Срок окупаемости проекта – семь лет.

«Воронежский шампиньон» рассчитывает в общероссийских масштабах занять существенную долю рынка – от 20% и больше. Как указывают эксперты, российский рынок шампиньонов представлен преимущественно продукцией из Белоруссии, а также Польши и других стран ЕС.

Отметим, в апреле действующий глава района Дмитрий Маслов предполагал, что предприятие начнет функционировать к концу этого года. Однако инвестор не успел уложиться в заявленные сроки. «Сейчас погодные условия исключают некоторые строительные и технологические процессы», – поясняет господин Маслов. Ранее он указывал, что реализация проекта оказалась под вопросом из-за проблем с техприсоединением к электросетям. Однако в результате конструктивного диалога с руководством «МРСК Центра» препятствия были устранены.

Напомним, сейчас в Черноземье анонсировано возведение нескольких крупных грибных предприятий. ООО «ТД «Воронежская фруктовая компания» планировало строительство комплекса по выращиванию шампиньонов стоимостью более 2 млрд рублей, ООО «Агрокомбинат «Здоровое питание» – стоимостью 7,2 млрд рублей (Бобровский район). ООО «Грибная радуга» реализует свой проект за 3,6 млрд рублей в Курске. ООО «Полонис Групп» привлекло средства зарубежного инвестфонда для реализации в Рамонском районе (в селе Русская Гвоздевка) проекта по производству шампиньонов и переработке овощей стоимостью 5,4 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Воронежский шампиньон» учреждено в марте 2017 года московским ООО «Артенц», совладельцами которого, в свою очередь, являются Артюн, Ашот и Гайк Бабояны, а также Айк Мгдесян. Все они имеют различные доли в нескольких компаниях, входящих в структуру производителя чипсов, семечек и другой продукции «Мартин».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0