WorldClass

24 апреля 2024, 13:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – Директор филиала ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» Евгений Голубченко: «В ближайшие годы система электроэнергетики перейдет на цифровой режим»

23.11.2018 16:39

Воронеж. 23.11.2018. ABIREG.RU – Аналитика – Выходец из столичных электросетей Евгений Голубченко возглавил «Воронежэнерго» в конце ноября минувшего года. Тогда в головной компании, «МРСК Центра», пояснили, что «изменения на руководящих должностях в компании проводятся системно в рамках обновления кадров». В интервью «Абирегу» новый директор предприятия подвел итоги 2017 года и поделился планами на будущее.

– В каком состоянии досталось вам «Воронежэнерго», когда вы заняли пост и. о. гендиректора? Какие задачи пришлось решать в первую очередь?

– Мои предшественники имели богатый опыт как в части управления крупным предприятием, так и в электроэнергетике в целом. Поэтому в последние годы филиал «Воронежэнерго» имеет стабильно высокие производственные и экономические показатели.

– Над какими проектами работали? Какие были наиболее значимыми?

– Наиболее значимый – строительство подстанции (ПС) 110/10 кВ «Спутник» в Коминтерновском районе Воронежа. Этот питающий центр повысит надежность энергоснабжения и сформирует необходимый резерв для присоединения новых потребителей. Ввод ПС в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

На подстанции будут смонтированы новейшие автоматизированные системы с элементами «цифровой подстанции». Это позволит управлять объектом на расстоянии, что сократит время переключений и ликвидации аварийных режимов. Оборудование питающего центра будет защищено от перенапряжений комплексами микропроцессорных релейных защит.

Проект уникален не только для региона, но и для России в целом.

– Много ли было должников? Какие меры вы предпринимаете, чтобы вернуть задолженность?

– Значение имеет не количество должников, а размер их задолженности. В целом собираемость составляет 99%. Результат достигается наличием штрафных санкций за просрочку, а также активной претензионно-исковой работой филиала.

– Как реализуется инвестпрограмма?

– Объем инвестиций «Воронежэнерго» на 2018 год составляет более 1,6 млрд рублей без учета НДС, треть из которых связана с присоединением потребителей к электросетям. Планируется до конца года ввести в эксплуатацию более 400 км линий электропередач и около 26 МВа трансформаторной мощности.

– Какое место «Воронежэнерго» занимает в структуре МРСК Центра?

– В состав ПАО «МРСК Центра» входят 11 филиалов, каждый из которых имеет особенности, обусловленные зоной обслуживания. Тем не менее, «Воронежэнерго» практически по всем показателям занимает лидирующие позиции. По итогам 2017 года филиал имеет наибольшую протяженность воздушных линий электропередач, занимает второе место по объему полезного отпуска электроэнергии и объему присоединенной мощности, входит в тройку филиалов с наибольшим количеством электрооборудования.

– В какую сторону меняется сейчас отрасль?

– Уже в ближайшие годы система электроэнергетики должна перейти на цифровой режим. Это позволит дистанционно управлять всеми элементами энергосистемы, выявлять места повреждений и восстанавливать работоспособность сети. Также цифровизация сократит трудозатраты и поможет в борьбе с воровством электроэнергии.

– Расскажите о планах на этот год.

– Планы «Воронежэнерго» традиционны – исполнение в полном объеме ремонтной и инвестиционной программ, оптимизация издержек и усиление платежной дисциплины.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0