WorldClass

28 марта 2024, 12:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Воронежской области хотят законодательно закрепить деятельность ТОСов

26.11.2018 13:52
Автор:

Воронеж. 26.11.2018. ABIREG.RU – На первом съезде органов ТОС спикер регионального парламента Владимир Нетёсов заявил, что Воронежская облдума по согласованию с правительством и главой региона готова разработать областной закон, регулирующий деятельность территориального общественного самоуправления, стало известно «Абирегу» по итогам съезда.

Председатель Воронежской областной думы принял участие в пленарном заседании, посвященном роли местных сообществ в развитии городских и сельских территорий, где присутствовали порядка 500 человек.

«Среди проблем, требующих внимания на федеральном уровне, хотелось бы обозначить, прежде всего, вопрос, связанный с приданием органам ТОС статуса юридического лица, – прокомментировал господин Нетёсов. – Как известно, этот вопрос обсуждался на заседании Совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ в августе 2017 года. Но ситуация остается пока без изменений. Хотелось бы ускорить процесс подготовки соответствующих предложений в федеральное законодательство. Также считаем целесообразным установить в федеральном законодательстве возможность оказания финансовой поддержки ТОС органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

Представитель регионального парламента отметил, что в регионе зарегистрированы и действуют около 2 тыс. ТОСов, и каждый пятый житель вовлечен в эту работу. По его мнению, в перспективе необходимо выходить на качественно новый этап эволюции деятельности ТОСов. Необходим переход от их участия в решении вопросов местного значения к вопросам общественной безопасности, поддержки нуждающихся, формирования комфортной среды для воронежцев, независимо от места их проживания.

«Органы территориального самоуправления являются серьезным инструментом как для повышения гражданской активности населения, так и для решения конкретных проблем муниципальных образований. В том числе через механизмы муниципально-частного партнерства и развитие добровольческого движения», – подчеркнул председатель Воронежской областной думы.

Кроме того, депутаты Воронежской облдумы совместно с правительством области оказывают активную поддержку территориальному самоуправлению. Это оказание правовой и методической помощи, обучение общественников, оценка их инициатив, содействие в подготовке документов на получение грантов.

Как отметил спикер регионального парламента, урегулирование этих вопросов вместе с оказанием системной поддержки позволит максимально раскрыть потенциал территориального самоуправления, вовлечь в эту работу еще больше активных, неравнодушных людей, которые хотят изменить жизнь к лучшему.

«Со своей стороны, Воронежская областная дума готова разработать и внести на рассмотрение областной закон «О государственной поддержке ТОСов на территории Воронежской области», – подытожил Владимир Нетёсов.

Также в рамках пленарного заседания участники обсудили опыт работы территориального общественного самоуправления в Воронежской области, перспективы развития данных органов в Российской Федерации и эффективные методы взаимодействия ТОСов и местного самоуправления. Председатель правления ОА «ТОС», депутат Госдумы Виктор Кидяев отметил, что Воронежская область демонстрирует успешный опыт работы ТОСов.

После чего состоялась церемония награждения членов органов ТОС Воронежской области, внесших большой вклад в развитие территориального общественного самоуправления и благоустройство населенных пунктов. Владимир Нетёсов вручил активистам благодарности Воронежской областной думы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0