WorldClass

28 марта 2024, 22:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший директор «Воронежтеплосети» Владимир Чуфенев получил за растрату штраф в 250 тыс. рублей

26.11.2018 14:26
Автор:

Воронеж. 26.11.2018. ABIREG.RU – Судья Ленинского районного суда Александр Курьянов приговорил бывшего директора муниципального казенного предприятия «Воронежтеплосеть» 62-летнего Владимира Чуфенева за присвоение 389,7 тыс. рублей к штрафу в размере 250 тыс. рублей, сообщили «Абирегу» в суде.

В суде также уточнили, что признанная потерпевшей по этому делу МКП «Воронежтеплосеть» подавала гражданский иск к своему бывшему директору в размере 342 тыс. рублей, но ей в рассмотрении иска было отказано. «Теперь она имеет право обратиться в суд в гражданском порядке», – пояснили «Абирегу» в райсуде.

Господин Чуфенев обвинялся по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения в значительном размере»). Экс-директор «Теплосети» в 2015 году, используя свое служебное положение, дал указание главному бухгалтеру организации начислить ему премию за шесть отработанных месяцев в сумме 389,7 тыс. рублей, хотя к тому моменту проработал на предприятии менее месяца. Впоследствии Владимир Чуфенев распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Предварительное следствие было проведено ГУ МВД по Воронежской области при оперативном сопровождении УФСБ. Экс-директор ни на следствии, ни в суде вину не признал и от возмещения исковых требований отказался. Комментируя свое уголовное дело местным СМИ, господин Чуфенев говорил, что оно «достаточно старое» и не заслуживает общественного внимания. «Само подозрение, что я буду рисковать своей репутацией ради каких-то 300 тыс. рублей, кажется мне абсурдным», – утверждал топ-менеджер.

Владимир Чуфенев возглавлял «Воронежтеплосеть» с апреля 2015 по май 2016 года, до этого работал гендиректором ОАО «Воронежская индустриальная корпорация» («ВинКо»; УК индустриального парка «Масловский»). В начале «нулевых» господин Чуфенев работал заместителем губернатора Магаданской области, откуда был вынужден уйти в 2008 году в связи с уголовным преследованием за превышение полномочий, но в 2010 году был полностью оправдан судом.

Напомним, что мэрия Воронежа в середине ноября объявила о том, что активы «Воронежтеплосети» будут переданы в концессию не позднее начала 2019 года. Единственным претендентом является крупнейший поставщик тепла региона – ПАО «Квадра». Будущий инвестор должен будет вложить в предприятие 3,5 млрд рублей за пять лет, он получит «чистые» активы МКП – 7,5 тыс. единиц различного имущества. Долги предприятия останутся на муниципалитете. Мэр Воронежа Вадим Кстенин говорил «Абирегу», что погашение кредитных обязательств «Воронежтеплосети» произойдет после акционирования и продажи другого муниципального предприятия – «Воронежгорэлектросети». По его прогнозам, с этими задачами власти справятся в начале 2019 года.

МКП «Воронежтеплосеть» обслуживает около 150 котельных в областном центре и обеспечивает теплом более 30% всех зданий Воронежа, в том числе 1,8 тыс. жилых домов. По собственным данным, выручка предприятия за 2017 год составила 3,18 млрд рублей, чистый убыток – 146,42 млн рублей. По данным мэрии, изношенность сетей «Теплосети» составляет 70%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2