WorldClass

18 апреля 2024, 21:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский центр дизайна Artloft заподозрил «АВС-электро» и event-агентство в краже интеллектуальной собственности

26.11.2018 17:57
Автор:

Воронеж. 26.11.2018. ABIREG.RU – Руководство воронежского центра дизайна Artloft заподозрило event-агентство Big Event в краже проекта «Лаборатория дизайна», разработанного для компании «АВС-электро». Об этом соучредитель Artloft Маргарита Масленникова сообщила на личной странице в социальной сети Facebook.

К моменту написания публикации госпожа Масленникова удалила посты из своего аккаунта, однако в распоряжении «Абирега» имеются их скриншоты.

В них Маргарита Масленникова упоминает некую «уважаемую на рынке компанию», которая обратилась в Artloft для подготовки мероприятия для дизайнеров и вендеров. Как удалось выяснить «Абирегу», речь идет о ретейлере электротехнических товаров «АВС-электро».

Заказчику, по словам госпожи Масленниковой, были представлены три концепции по проведению данного события. Одну из них – «Лаборатория дизайна» – утвердили и согласовали ее бюджет, в связи с чем специалисты Artloft приступили к работе, даже не заручившись договором. После этого, как утверждает соучредитель центра дизайна, заказчик неоднократно переносил сроки мероприятия.

«О проведенном мероприятии по нашему утвержденному концепту мы, как обычно бывает в таких случаях, узнали последними», – завершила историю Маргарита Масленникова.

Новым подрядчиком для мероприятия «АВС-электро» оказалось агентство Big Event. По мнению госпожи Масленниковой, оно просто «отжало» (цитата) у Artloft креативную концепцию «Лаборатория дизайна» и воплотило ее в жизнь.

«Я просто в шоке от наглости и бесцеремонности некоторых «слабу...простите...новых», которые без купюр воплощают чужое, полностью выдавая за свое», – резюмировала Маргарита Масленникова, вероятно, намекая на руководителя Big Event Сергея Слабунова.

Сам господин Слабунов суть выдвинутых госпожой Масленниковой претензий не очень понимает. В комментарии «Абирегу» он сообщил, что «АВС-электро», являясь постоянным клиентом Big Event, в очередной раз обратилось в агентство для организации мероприятия.

«Заказчик пришел к нам с конкретными задачами, под которые и разрабатывалось мероприятие. Мы предложили площадку, предложили идеи по ее наполнению, соответственно этим задачам. Ни к каким идеям, разработанным Artloft, мы не обращались. В ходе переговоров заказчик единожды упоминал, что рассматривал площадку центра дизайна в качестве локации под свое мероприятие», – пояснил Сергей Слабунов.

Также он рассказал, что после публикации Маргариты Масленниковой в Facebook он запросил у нее концепцию, предложенную Artloft, и никакого сходства с прошедшим в итоге мероприятием он в ней не нашел. «Поэтому говорить о каком-то копировании не стоит, тем более об обвинениях в плагиате», – отметил господин Слабунов.

В компании «АВС-электро», выступившей заказчиком мероприятия, с обвинениями госпожи Масленниковой в плагиате также не согласны. В частности, название «Лаборатория дизайна» используется компанией с 2017 года. Оно присвоено направлению «АВС-электро», работающему с дизайнерами и ведущими производителями декоративного света и электроустановочных изделий.

«Мы давно пользуемся этим названием, вполне логично, что и мероприятие было озаглавлено им же. Никакой секретной концепции в нем нет, оно в открытом доступе фигурирует в нашем магазине на улице Текстильщиков в Воронеже», – пояснили в «АВС-электро».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0