WorldClass

18 апреля 2024, 22:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвинение огласило компрометирующие прослушки фигурантов дела о взяточничестве в воронежском управлении Госавтодорнадзора

27.11.2018 12:45
Автор:

Воронеж. 27.11.2018. ABIREG.RU – Судья Советского райсуда Воронежа Наталья Ильченко провела очередное заседание по рассмотрению уголовного дела по делу о взяточничестве в составе преступной группы, в которую вошли бывший руководитель и сотрудники местного Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госавтодорнадзор, УГАДН), а также представители частной компании.

На заседании старший помощник прокурора Советского района Воронежа Алексей Родовниченко начал зачитывать расшифровку видеосъемки и телефонных переговоров обвиняемых, в числе которых есть руководивший в 2007-2015 годах ныне реорганизованным ведомством Жозеф Еркнапешян, предприниматель Артур Минаев и еще девять обвиняемых. Напомним, по версии следствия, фигуранты дела с 2013-го по 2015-й получали взятки с водителей грузовых автомобилей на пунктах весового контроля за непривлечение к возможной ответственности за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов.

Зачитанные гособвинителем материалы прослушки свидетельствуют случаи получения взяток от водителей большегрузов на стационарных постах весового контроля (СПВК). В марте 2015 года, судя по материалам дела, сотрудники ДПС зафиксировали факт сильного перегруза автомобиля на СПВК № 23 трассы А144 «Курск-Воронеж-Борисоглебск». Представители УГАДН предупредили водителя о больших штрафах для него и владельца машины и предложили ему связаться с начальством. «Ты ему позвони, сообщи, что машина его, там даже на него, понимаешь, штраф минимальный 50 тысяч. На тебя либо лишение, но, скорее всего, лишение и две с половиной», – грозится сотрудник службы. Кроме того, он недоумевает, зачем водитель вообще заезжал на весы. «Обычно останавливают на весовых, отдал 500 рублей и поехал», – сетует водитель. «Ну правильно, объехал, отдал и поехал! Но на весы заезжать ***** ? (зачем – прим. ред.)», – восклицает сотрудник УГАДН.

На просьбу водителя простить его на первый раз и договориться постовой отвечает: «У нас второй раз никто не попадает, у нас все как в первый раз. Может, официально штраф вот на тебя по самым минимальным подсчетам «полтаха». Есть у тебя чем договариваться?» Водитель говорит, что у него есть 5 тыс. рублей на «солярку». «Первый раз можно и простить, ребят», – говорит он. После этого сотрудники дорожной службы соглашаются отпустить его и говорят, чтоб деньги он положил под коврик на выходе.

Еще один засвидетельствованный материалами прослушки эпизод произошел в октябре 2014-го на том же СПВК. На записи зафиксированы голоса оператора УГАДН, сотрудника дорожной компании ООО «Автолюкс» и водителя большегруза. Судя по расшифровке их беседы, сотрудники службы зафиксировали перегруз и предложили водителю созвониться с владельцем машины, чтобы «объяснить ситуацию» и дальнейшие возможные штрафы в 400-500 тыс. рублей. После созвона нарушитель передает им приказ начальства решить вопрос.

«Как будем решать? – спрашивает водитель. – Я могу предложить 500 рублей». «Да ну хватит...», – отвечает сотрудник дорожной компании. «Максимум «рубль», – торгуется водитель. «Ну ладно, тебе далеко ехать, оставляй тогда «рубль», – соглашается собеседник, после чего водитель оставляет деньги и уходит.

В материалах уголовного дела, помимо переговоров сотрудников УГАДН и ДПС с водителями, есть стенограммы телефонных разговоров Жозефа Еркнапешяна с главой строительной компании ООО «Навастрой» Наири Нахатакяном, произошедших в июле 2014-го. По версии следствия, бизнесмен попросил руководителя службы обеспечить беспрепятственный проезд целого списка грузовых автомобилей своего предприятия через пункты весового контроля. Взамен он обещал господину Еркнапешяну предоставить необходимые материалы и технику для выравнивания и облагораживания дороги к его дачному участку.

На зачитанной стенограмме зафиксирован разговор между господами Нахатакяном и Еркнапешяном, в ходе которого бизнесмен сетует на то, что три новых только что купленных автомобиля, еще «не занесенных в список», снова остановили на СПВК и хотят «загнать на весы». «Что они там опять не знают, что ли, забывают?» – удивляется Наири Нахатакян уже в другом разговоре. Руководитель УГАДН говорит, что разберется, после чего звонит своим подчиненным и просит разобраться с машинами «Навастроя». «Всё, позвонил, дал команду, – отчитывается Жозеф Еркнапешян перед бизнесменом. – Сейчас позвонят на пост». Дальнейшие прослушки сотрудников СПВК фиксируют, как они решают отпустить грузовик со щебенкой. Таких эпизодов, судя по материалам уголовного дела, было несколько.

В общем обвинение зачитало на минувшем судебном заседании несколько томов уголовного дела. Следующее заседание назначено на 30 ноября.

Напомним, основным фигурантам уголовного дела Жозефу Еркнапешяну и Артуру Минаеву вменяются по 10 эпизодов мелкого взяточничества в размере до 10 тыс. рублей, по два эпизода взяток в составе организованной группы (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ) по 30-50 тыс. рублей и еще по одному покушению на совершение такого преступления при получении 20 тыс. рублей, а также организация преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ – Артуру Минаеву, ч. 3 ст. 210 УК РФ – Жозефу Еркнапешяну). Эпизод сотрудничества экс-главы УГАДН и руководства «Навастроя» привел к обвинениям господина Еркнапешяна в злоупотреблениях должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0