WorldClass

29 марта 2024, 13:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал незаконной «помощь» сотрудников мэрии Воронежа в принудительном демонтаже здания на окружной

28.11.2018 11:21
Автор:

Воронеж. 28.11.2018. ABIREG.RU – Судья Коминтерновского райсуда Воронежа Елена Курындина признала незаконными действия сотрудников мэрии облцентра, участвовавших в изъятии и вывозе имущества владельцев демонтируемого здания по улице Историка Костомарова, частная земля под которым ранее была отнесена к зонам общего пользования. Это следует из текста приговора.

Речь идет о двухэтажном здании площадью более 1,2 тыс. кв. м по адресу: ул. Историка Костомарова, 50. В середине прошлого года Коминтерновский райсуд признал строение самовольной постройкой и обязал четырех владельцев снести его. Согласно мотивировочной части, суд установил, что объект использовался как предприятие-автосервис, столовая, магазин разливного пива и продуктовый магазин. В нем также было расположено жилье, в котором жил один из собственников – пенсионер Валерий Кузьменко. Совладельцы безрезультатно пытались оспорить решение суда.

В итоге они начали демонтаж здания своими силами. В середине сентября владельцы демонтировали окна второго этажа, двери, потолок и часть перегородок. 28 сентября и 1 октября один из собственников стал свидетелем вывоза частного имущества с участка. Так, при участии сотрудников мэрии Воронежа из управления административно-технического контроля и МУП « Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» с территории объекта были демонтированы и вывезены в неизвестном направлении оконные конструкции, откатные ворота и т. д. На место был вызнан полицейский, но вывоз не прекратился. Присутствовавший при демонтаже судебный пристав не изготовил акт принудительного демонтажа и описи имущества. После этого собственники обратились в суд с требованием признать действия чиновников незаконными.

В мэрии «Абирегу» ранее говорили, что на принудительный демонтаж спорного здания на улице Историка Костомарова сотрудники администрации пошли из-за того, что должники не занимались им самостоятельно. Доказать это в суде им не удалось. Решение Коминтерновского райсуда администрация может попробовать оспорить в течение месяца.

Собственники здания ранее в разговорах с «Абирегом» называли действия властей кражей и «архитектурным бандитизмом», направленными на отъем частной земли в пользу местных застройщиков. По признанию одного из совладельцев, строение уже доведено до состояния несущих стен и перекрытий. В связи с этим в тяжелой ситуации оказался Валерий Кузьменко, чьим единственным местом жительства и была жилая часть здания на ул. Историка Костомарова, 50. По словам владельцев здания, ранее чиновники различного уровня обещали им разрешить их проблемы, но дальше заявлений дело не пошло.

Противостояние собственников сразу нескольких участков на улице Историка Костомарова идет уже несколько лет. В судебных разбирательствах владельцы земель также безуспешно пытались оспорить ПЗЗ, которыми их участки были отнесены к зоне рекреационного назначения. Единственным удачным шагом стало признание арбитражным судом незаконным принятого в конце 2016 года проекта планировки территории (ППТ) квартала на окружной (в границах которого свои жилые комплексы строят компании «СТЭЛ» и «Развитие») в части отнесения земель на улице Историка Костомарова к зонам общего пользования. Истцом в разбирательстве выступил владелец запланированной под ИЖС земли Сергей Кантемиров, которому ранее было отказано в выдаче разрешения на строительство. Вопрос о внесении изменений в ПЗЗ в части отнесения участков по улице Историка Костомарова, по словам участников дела, вместо зоны с индексом Р6 к зоне О3 находится на рассмотрении профильной комиссии при управлении главного архитектора (УГА). В УГА проигнорировали журналистский запрос «Абирега» с просьбой пояснить ход его рассмотрения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0