WorldClass

29 марта 2024, 12:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Повышение тарифов ЖКХ должно ускорить передачу «Воронежтеплосети» в концессию

29.11.2018 10:22
Автор:

Воронеж. 29.11.2018. ABIREG.RU – Предельный индекс повышения тарифов ЖКХ на 5% (а не на 4%, как в большинстве регионов РФ) нужен для передачи в концессию МКП «Воронежтеплосеть», сообщил депутат Воронежской городской думы, председатель постоянной комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев.

Предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги просят установить городские чиновники и депутаты, с этой инициативой они обратились к губернатору А. В. Гусеву на 38-м заседании городской Думы.

«Мы одобряем конкурс на то, чтобы теплосеть была взята в концессию. Велись предварительные переговоры, согласовывались и обсуждались параметры соглашения, – отметил парламентарий. – Была принята инвестпрограмма – меры, которые позволят в целом уменьшить цену гигакалории, переключить котельные, работающие самостоятельно и по большим издержкам, на магистральные сети той или иной ТЭЦ».

Александр Сысоев уточнил, что в качестве концессионера городские власти в первую очередь рассматривают коммерческую компанию «Квадра».

При этом мэрия обязуется разработать пакет мер для компенсации части затрат на коммунальные услуги семьям, которых больше всего коснется повышение тарифов. В основном это абоненты «Воронежтеплосети» – МКП обеспечивает теплом около 30% всех зданий Воронежа, в том числе 1,8 тыс. жилых домов.

Депутат гордумы отметил, что МУП «Воронежтеплосеть» дотировалась в течение 10-15 лет.

«Деньги мы брали из карманов жителей, но они этого не ощущали, поскольку общая сумма составляла 350 млн рублей в год, то есть около 3 тыс. рублей на человека, – пояснил парламентарий. – А ведь эти средства могли быть вложены в строительство школ и детских садов. Поэтому мы и решили поставить точку в этом вопросе».

Напомним, что официальная процедура отбора концессионера уже стартовала. Процесс передачи имущества «Воронежтеплосети» может начаться в конце декабря. До этого срока будут ожидаться другие предложения. Если таковых не поступит, администрация подпишет соглашение с «Квадрой», которая заявила о своих намерениях еще в феврале.

О своем будущем участии в соглашении с властями компания обещала подумать после оценки технического состояния МКП. Тогда же чиновники признали работу МКП неэффективной: выручка МКП по итогам 2017-го составила 3,18 млрд рублей, чистый убыток – 146,42 млн рублей.

Уточняется, что за время действия концессионного соглашения «Квадра» планирует провести реконструкцию тепловых сетей, обновить генерирующие мощности предприятия и ЦТП с заменой теплообменного и насосного оборудования, а также приобрести новую технику и др. Компания обещает вложить в активы как минимум 3,6 млрд рублей за 15 лет.

Ранее мэр Воронежа Вадим Кстенин говорил «Абирегу», что погашение кредитных обязательств «Воронежтеплосети» произойдет после акционирования и продажи другого муниципального предприятия – «Воронежгорэлектросети».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1