WorldClass

19 апреля 2024, 16:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Металлоинвест» вложит 1 млрд рублей в модернизацию обжиговой машины на курском Михайловском ГОКе

29.11.2018 13:46
Автор:

Воронеж. 29.11.2018. ABIREG.RU – «Металлоинвест» направит порядка 1 млрд рублей на модернизацию обжиговой машины № 3 на Михайловском ГОКе (Курская область), сообщили в компании.

Уточняется, что модернизация выполняется в два этапа. На первом этапе модернизирована технологическая схема машины, за счет чего производительность увеличена на 5%, или на 250 тыс. тонн окатышей в год. Были проведены работы по модернизации вакуум-фильтров, а также реконструкция основных узлов. Внесенные в алгоритм работы изменения позволяют обжиговой машине работать непрерывно при кратковременной остановке части оборудования.

Второй этап, реализация которого запланирована на 2019 год, предполагает реконструкцию теплотехнической схемы машины с повышением производительности еще на 5%.

«Модернизация обжиговой машины проводится в рамках комплексной программы развития Михайловского ГОКа, направленной на увеличение объемов выпуска и повышение качества продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Спрос на качественные окатыши сегодня очень высок: использование этого сырья позволяет металлургам сокращать выбросы в атмосферу. Увеличение производительности машины даст нам возможность завоевания новых рынков сбыта».

Напомним, обжиговая машина № 3 была запущена на Михайловском ГОКе в начале 2015 года. Стоимость проекта составила порядка 450 млн долларов, его реализация позволила увеличить производство окатышей на 5 млн тонн в год.

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Выручка в 2017 году, согласно консолидированной отчетности компании по МСФО, достигла 6,23 млрд долларов, увеличившись на 46,2% относительно предыдущего отчетного периода. Чистая прибыль выросла на 21,9% и составила 1,4 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0