WorldClass

20 апреля 2024, 07:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Структура «Орловской нивы» Сергея Будагова через суд отбилась от претензий налоговиков почти на 70 млн рублей

05.12.2018 15:06
Автор:

Воронеж. 05.12.2018. ABIREG.RU – Судья Арбитражного суда Орловской области Татьяна Капишникова признала незаконным решение местных налоговиков в части доначисления АО «Картофельная нива Орловщины» (структура АО «АПК «Орловская нива» Сергея Будагова) почти 70 млн рублей налогов. Это следует из документов арбитража.

Такое решение было принято в ходе судебного разбирательства, начавшегося по иску АО «Картофельная нива Орловщины» в феврале этого года. Как следует из материалов дела, осенью 2017-го ИФНС России по Орлу после проверки вынесла решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым компании было начислено 42,47 млн рублей налога на прибыль и почти 195 тыс. рублей транспортного налога. Кроме того, «Картофельная нива Орловщины» была оштрафована на 17,07 млн рублей.

Не согласившись с этим решением, компания безуспешно попыталась оспорить его через региональное управление ФНС, после чего обратилась в суд. Арбитраж принял ее заявление к производству, но после приостановил рассмотрение из-за проведения экспертизы.

Необходимость экспертизы была продиктована тем, что существо спора свелось к определению рыночной стоимости арендной платы за пользование комплексом по производству молока «Сабурово» (расположен в поселке Салтыки Орловской области, принадлежит «Орловской ниве»), влияющей на налогообложение компании. По мнению налогового органа, плата за пользование им в 2015 году в размере 6,06 млн рублей ежемесячно (или 72,72 млн рублей в год) являлась завышенной. ФНС ссылалась на оценку местного бюро технической инвентаризации, которое оценило годовую плату более чем на 10 млн рублей дешевле – в 61,97 млн рублей. При этом налоговики отмечали, что могут произвести самостоятельный расчет величины арендной платы за пользование комплексом «Сабурово», который совместно использовался двумя юрлицами – АО «Орловская нива» и АО «Картофельная нива Орловщины». По мнению ФНС, плата должна была рассчитываться пропорционально поголовью КРС, принадлежащего обеим компаниям.

Истец выступал в суде против такого метода расчета, настаивая на том, что комплекс «Сабурово» должен выступать объектом оценки как единый технологический комплекс. В рамках разбирательства суд назначил экспертизу. После ее проведения судья Татьяна Капишникова признала незаконным решение ФНС в части доначисления 42,47 млн рублей налога на прибыль организаций за 2015-й (плюс 26,80 млн рублей пени и штрафов) и 194,12 тыс. рублей транспортного налога (100 тыс. рублей пени и штрафов). Решение может быть обжаловано в течение месяца.

В прошлом году «Картофельная нива Орловщины» судилась с местными налоговиками пять раз. Причем в этих разбирательствах арбитраж всегда становился на сторону компании. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2017-м компания уплатила 16,06 млн рублей, в том числе 1,93 млн рублей налога на имущество и 231 тыс. рублей транспортного налога.

По собственным данным, АО «Картофельная нива Орловщины» продает семенной и продовольственный картофель. Уставный капитал компании – 1 млн рублей. 100% акций находятся в собственности АО «Орловская нива» Сергея Будагова. Генеральный директор – Андрей Пахомов. В 2017 году выручка АО «Картофельная нива Орловщины» составила 278,09 млн рублей, чистый убыток – 36,81 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0