WorldClass

19 марта 2024, 08:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Роскосмос» взыскивает с воронежского Конструкторского бюро химавтоматики почти 124 млн рублей долга

11.12.2018 12:14
Автор:

Воронеж. 11.12.2018. ABIREG.RU – Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» обратилась в Арбитражный суд Москвы с исками о взыскании с входящего в нее воронежского АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) 123,67 млн рублей. Это следует из материалов суда.

Судя по данным арбитража, госкорпорация подала в арбитраж четыре иска, три из которых к сегодняшнему дню приняты к производству. Суть исковых требований по заявлениям о взыскании 5,21 млн рублей и 34,93 млн рублей в документах суда не раскрывается. Претензии еще на 19,98 млн рублей возникли по договору об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций от 25 августа 2015 года. Согласно материалам суда, эти заявления «Роскосмоса» будут рассматриваться в феврале.

Накануне госкорпорация обратилась в столичный арбитраж с заявлением о взыскании с КБХА еще 63,55 млн рублей. Суть требований не раскрывается, заявление еще не принято к производству. «Абирег» направил в адрес предприятия журналистский запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (входит в состав АО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко») – научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей. Занимается созданием двигателей для ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара», кислородно-водородных двигателей разгонных блоков, а также кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей. Уставный капитал КБХА – 4,815 млрд рублей. В следующем году на базе активов КБХА и Воронежского механического завода планируется создать единую научно-производственную площадку. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ссылающейся на информацию Росстата, 43,59% акций принадлежат АО «ГКНПЦ им. Хруничева», 35,94% – АО «ОРКК», а остальные 20,47% – Росимуществу. В сентябре «Роскосмос» сообщал, что ОРКК передало в доверительное управление «НПО Энергомаш» принадлежащие ему акции КБХА.

В 2016 году выручка КБХА составила 3,32 млрд рублей, чистый убыток – 52,69 млн рублей. Финпоказателей за прошлый год в базе «СПАРК-Интерфакс» нет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3