WorldClass

29 марта 2024, 05:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородским властям удалось назначить своего человека на должность главы подконтрольной им «Медтехники»

11.12.2018 12:40
Автор:

Воронеж. 11.12.2018. ABIREG.RU – Новым генеральным директором белгородского АО «Медтехника» (на 51% принадлежит региональным властям) вместо Ильи Коптяева в статусе врио назначен экс-чиновник горадминистрации Виктор Гавриленко. Это следует из данных ЕГРЮЛ.

Врио генерального директора «Медтехника» господин Гавриленко был назначен 10 декабря. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Департамент здравоохранения и соцзащиты населения Белгородской области, соответствующее решение было принято на внеочередном собрании акционеров предприятия, прошедшем 3 декабря. На нем же большинством голосов от должности был отстранен прежний генеральный директор Илья Коптяев.

Впрочем, как утверждает господин Коптяев, данное решение является незаконным. Согласно уставу «Медтехники», за назначение нового руководителя должны были проголосовать не менее 75% акционеров компании. По информации Ильи Коптяева, на собрании 3 декабря данный порог не был набран, а протокол о согласовании кандидатуры Виктора Гавриленко сфальсифицировали. Кроме этого, по словам господина Коптяева, сама процедура голосования проходила с грубыми нарушениями.

«По факту фальсификации договора у правоохранительных органов уже есть заявление о преступлении, предусмотренном ст. 185.5 УК РФ. По факту нарушений на собрании также будут поданы соответствующие жалобы. Со мной не расторгнут трудовой договор, не предоставлено оснований для моего отстранения. Очередное собрание об избрании генерального директора назначено только на 11 января 2019 года, тем не менее белгородские власти вводят господина Гавриленко в статусе «врио», хотя в уставе АО «Медтехника» даже должности такой нет», – сообщил «Абирегу» Илья Коптяев.

Также господин Коптяев направил досудебную претензию в налоговую инспекцию о якобы незаконных действиях по внесению данных в ЕГРЮЛ. Ранее им было подано несколько исков о признании неправомерными повесток трех последних собраний акционеров. Кроме бывшего генерального директора в арбитраж обратились и другие акционеры «Медтехники»: им не предоставили возможности выдвинуть своего кандидата на пост руководителя, хотя это закреплено в уставе компании.

«На самом предприятии ситуация напряженная. 10 декабря вскрыли кабинет гендиректора. Сотрудникам, которые начинают говорить о незаконности действий нового «руководства», говорят о том, что они будут уволены «в течение двух дней». Работа практически остановлена», – констатировал Илья Коптяев.

Корпоративный конфликт в белгородской «Медтехнике» произошел после скандала с обвинением руководства компании в махинациях с госзакупками. По одной из версий, в «Медтехнике» было создано несколько аффилированных юрлиц: ООО «Медтехника опт», ООО «Техномедсервис», ООО «Будь здоров» (сейчас переименовано в «Статус Медикал»), ООО «Медицинские эксперты», ООО «Капитал». Они выступали условными конкурентами компании на торгах и позволяли ей получать госконтракты без снижения цены. Также фирмы проводили фиктивные работы по монтажу и обслуживанию медоборудования и сдавали в аренду «Медтехнике» оборудование.

Кроме того, Управление ФАС в отношении трех связанных между собой компаний: АО «Медтехника», ООО «ТехноМедСервис» и ООО «Статус Медикал» – возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Как уточнили «Абирегу» в ведомстве, поводом для разбирательства стало заявление физического лица о возможном картельном сговоре. Дело находится на рассмотрении.

Согласно данным базы Kartoteka.ru, АО «Медтехника» создано в 1993 году и специализируется на ремонте и обслуживании электронного и оптического оборудования. Контрольный пакет акций в 51% принадлежит Департаменту имущества и земельных отношений Белгородской области, еще около 20% находится в собственности гендиректора Ильи Коптяева. По итогам 2017 года выручка составила 119,6 млн рублей, чистая прибыль – 2,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0