WorldClass

19 марта 2024, 09:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Расследовавший хищения на Новолипецком меткомбинате следователь заподозрен в особо крупном мошенничестве

11.12.2018 14:08
Автор:

Воронеж. 11.12.2018. ABIREG.RU – Заместитель председателя Следственного комитета РФ генерал-полковник Елена Леоненко возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Особо крупное мошенничество») в отношении следователя липецкой полиции Александра Иванова, расследовавшего уголовное дело по хищению средств при строительстве доменной печи Новолипецкого меткомбината в ‎2008-2010 годах, и липецкого адвоката Ивана Панфилова. Об этом сообщили сразу несколько федеральных СМИ.

По версии следствия, господа Иванов и Панфилов еще в 2015 году вступили в преступный сговор с целью похитить 9 млн рублей бюджетных средств. Для чего Иванов заказал комплексную экспертизу директору ООО «Центр независимой оценки и экспертизы» Ольге Грицкевич, которая насчитала 3 млрд ущерба, но экспертиза была признана ненадлежащим доказательством. В дальнейшем уголовное дело было передано из ведения ГУВД по Липецкой области в Москву. Новая экспертиза, проведенная в госучреждении, «снизила» ущерб до 1,6 млрд рублей. Главный фигурант дела президент ЗАО «Концерн «Стальконструкция» Владимир Бирюков признал вину и был в августе 2018 года осужден на четыре года условно.

Дело следователя и адвоката было сразу же объединено с уголовным делом находящейся с апреля 2018 года под домашним арестом госпожи Грицкевич. Басманный райсуд Москвы отправил под стражу господина Иванова на два месяца, а на господина Панфилова был наложен запрет определенных действий. Оба фигуранта свою вину не признали. Стоит отметить, что прокуратура была против заключения следователя в СИЗО. Служебный и мобильный телефоны Ивана Панфилова не отвечают, а в Адвокатской палате Липецкой области никакой информацией о его нахождении и процессуальном статусе не располагают.

В пресс-службе ГУВД по Липецкой области подтвердили, что Александр Иванов является действующим сотрудником ведомства и до настоящего времени не уволен.

«Фактически комплексная экспертиза не была проведена, а представленное заключение составлено лично Грицкевич, не имеющей надлежащей квалификации», – ранее сообщал адвокат Константин Гагарин, представляющий интересы НЛМК. По его словам, Грицкевич является единственным участником и гендиректором ООО «ЦНОиЭ», а профессиональные эксперты к работе над экспертизой не привлекались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0