WorldClass

29 марта 2024, 13:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Облсуд оставил в силе ужесточенное до трех лет колонии наказание воронежского бизнесмена Сергея Пойманова

12.12.2018 13:58
Автор:

Воронеж. 12.12.2018. ABIREG.RU – Президиум Воронежского областного суда оставил без удовлетворения кассационную жалобу защиты бывшего депутата и экс-главы ГК «Павловскгранит» Сергея Пойманова, приговоренного к трем годам колонии за злоупотребление полномочиями. Заседание президиума посетил корреспондент «Абирега».

Решение апелляционной инстанции, изменившей приговор господину Пойманову с условного срока на реальный, оставлено без изменения. После вынесения решения президиума защитник осужденного Дмитрий Фомичев заявил о намерении подать жалобу в Верховный суд.

Рассмотрение кассационной жалобы заняло примерно полтора часа. Значительная часть этого времени ушла на выступление Дмитрия Фомичева. Он просил президиум переквалифицировать действия своего доверителя, который был признан виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями с тяжкими последствиями»), на неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ), либо убрать из приговора о злоупотреблениях квалификацию по ч. 2 («Тяжкие последствия») и прекратить производство по делу за истечением сроков давности уголовного преследования. Сроки, по мнению адвоката, истекли в середине 2013 года.

Напомним, в конце июня Левобережный райсуд признал Сергея Пойманова виновным в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями и приговорил к трем годам условного срока. Злоупотребление заключалось в отчуждении в 2011 году активов одной из структур его бывшей ГК (ООО «Павловскгранит-бетон», бетонный завод) по заниженной цене – 3,5 млн рублей. Как установил суд, имущество прошло через цепочку перепродаж подконтрольными фирмами и на выходе было реализовано уже за 15 млн рублей. В результате компания прекратила свою деятельность, а долги перед кредиторами завода были квалифицированы как ущерб (чуть более 8 млн рублей). В середине сентября воронежский облсуд при рассмотрении апелляционных жалоб принял неожиданное решение и убрал из приговора ст. 73 УК РФ, таким образом заменив условный срок для Сергея Пойманова реальным. Он был взят под стражу в зале суда.

Поэтому господин Пойманов принимал участие в заседании президиума посредством видеосвязи. Сейчас он находится в Московском СИЗО № 4. Туда осужденный был помещен в связи с рассмотрением столичным Мещанским райсудом второго уголовного дела по его обвинению в аналогичном преступлении. В своем выступлении господин Пойманов поддержал кассационную жалобу, а также напомнил о признании вины в неправомерных действиях при банкротстве, которые выразились в незаконной продаже актива банкротившегося ООО. Кроме того, подсудимый обратил внимание президиума на то, что суд и следствие видели наступление тяжких последствий от его действий в прекращении деятельности бетонного завода и массовом увольнении его работников. По мнению бизнесмена, предприятие было очень старым и неизбежно шло к закрытию, а его сотрудники увольнялись постепенно.

После Дмитрия Фомичева и Сергея Пойманова выступили представитель потерпевшей стороны (ООО «Павловскгранит-бетон») Евгений Пискунов и поддерживавший сторону обвинения зампрокурора Воронежской области Геннадий Буслаев. Они просили суд оставить без рассмотрения кассационную жалобу защиты, что президиум и сделал после примерно 10 минут обдумывания решения в совещательной комнате.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0