WorldClass

19 апреля 2024, 10:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Программа НЛМК «Стальное дерево» помогает молодежи Липецка бороться с наркозависимостью

12.12.2018 14:02

В Липецком областном наркологическом диспансере подвели итоги проекта «Здоровая молодежь-будущее России» по выявлению и предупреждению развития наркозависимости среди молодых липчан. Его реализовали в рамках грантовой программы НЛМК «Стальное дерево» при поддержке социального партнера комбината – благотворительного фонда «Милосердие».

Инициатором проекта стал врач наркодиспансера Валерий Вантей. Он получил грант для оснащения химико-токсикологической лаборатории высокоэффективным диагностическим оборудованием. Применение приборов, которых ранее не было в арсенале врачей, поможет им выявлять при обследованиях новые виды психоактивных веществ и оперативно предупреждать развитие тяжелой наркологической патологии среди молодежи. В частности, теперь медики смогут установить факт потребления пациентами газовых смесей (сниффинг), которые в прошлом году стали причиной гибели нескольких подростков в Липецкой области.

Новые возможности диагностического оборудования будут актуальны и для родителей, которые подозревают потребление наркотиков или сниффинг у своих детей, а также для работодателей, которые заинтересованы в трезвости персонала. Ранняя диагностика позволит своевременно оказать помощь в рамках реабилитационных программ до формирования наркозависимости.

«Программа «Стальное дерево» помогает неравнодушным людям решать социально значимые проблемы в интересах всего региона. Одна из таких проблем – употребление подростками ненаркотических летучих веществ, что приводит к быстрой деградации, потери обучаемости. В Липецкой области зарегистрированы уже три смертельных случая отравления пропан-бутановой смесью для зажигалок. Теперь определять ненаркотические газообразные вещества в организме подростков поможет новое оборудование, которое появилось у врачей наркодиспансера благодаря грантовой поддержке. Эффективная профилактика и возможность раннего выявления наркозависимости помогут спасти жизни тех, кто едва ступил на этот опасный путь», – прокомментировала директор благотворительного фонда НЛМК «Милосердие» Евгения Донских.

В презентации нового оборудования участвовали представители управления здравоохранения региона, Новолипецкого комбината и фонда «Милосердие, а также врачи и химики-эксперты. Участникам мероприятия продемонстрировали современные технологии для раннего выявления наркологических расстройств среди подростков и молодежи.

Грантовая программа «Стальное дерево» стартовала в 2017 году. Она помогла реализовать в Липецке 11 общественно полезных природоохранных инициатив. С этого года программа открыта для жителей Липецка и Липецкой области, общественных экологических организаций, а также для двух других регионов присутствия Группы НЛМК - Старого Оскола (Белгородский край), где находится Стойленский ГОК, и Заринска (Алтайский край), где расположено предприятие Алтай-Кокс.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2017 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 13,2 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 2% к уровню предыдущего года.

Жюри престижного международного конкурса S&P Global Platts Metals Awards, который проводит ведущее международное отраслевое и аналитическое издание S&P Global Platts, в 2016 году признало Группу НЛМК мировым «Лидером стальной индустрии» (Industry Leadership Awards – Steel), в 2018 году наградило премией «CEO of the Year».

Дополнительная информация о Группе НЛМК – на сайте.

Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0