WorldClass

19 марта 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Сомнительные конкурсные требования могут отдать на откуп скандальному оператору рынок школьного питания Воронежа

12.12.2018 17:41
Автор:

Воронеж. 12.12.2018. ABIREG.RU – В середине декабря пройдет сразу 10 конкурсных процедур на определение организатора горячего питания школьников в Воронеже на январь-май 2019 года, следует из конкурсной документации. Конкурсные условия составлены таким образом, что местные компании – представители малого и среднего бизнеса – фактически лишаются возможности побороться за лоты, говорят эксперты.

Как сообщает «Коммерсант», единственным участником процедуры, а также потенциальным победителем может стать структура многопрофильной группы компаний Dars – ООО «ТД СПП». Компания известна в том числе уголовным делом по факту картельного сговора в сфере социального питания в Ульяновске и другими скандальными событиями.

Конкурсная документация на организацию питания воронежских школьников вызвала недоумение у местных предпринимателей. Если раньше условия конкурса давали возможность участвовать в торгах малому и среднему бизнесу, то теперь они ориентированы в большей степени на крупных игроков, которых в Воронеже, по сути, нет.

В Воронежской области основными профильными предприятиями считаются ООО «Столица плюс» (единственная компания, выручка которой оценивается в сотни млн рублей), ООО «Комбинат школьного питания», ООО «Комбинат питания «Солнечный», ООО «Глобус», ООО «Индикат» и ООО «Сфера». Редакция обратилась к некоторым из перечисленных компаний, но они отказались комментировать ситуацию.

Так, согласно документации, конкурсная комиссия оценивает заявки по нескольким критериям, в сумме дающим 100%. Это предлагаемая цена (60%), качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки (25%) и квалификация участников (15%). Чтобы получить высшие баллы, участник конкурса должен иметь в своем штате более 300 поваров (для сравнения – штат воронежских профильных компаний как предприятий малого бизнеса, согласно действующему законодательству, не превышает в среднем 100 человек), более 50 исполненных договоров на аналогичные услуги за последние три года, иметь автоматизированную систему учета и оплаты школьного питания. Кроме того, претенденты на лоты должны внести предложения по улучшению ряда направлений профильного и непрофильного характера: методологии оказания услуг, автоматизации процесса, модернизации состояния пищеблоков и т. д.

Отметим, что в текущем конкурсе лоты распределены не совсем «удобным» способом, который повышает логистические издержки: если раньше образовательные учреждения были объединены в лоты по территориальному признаку (располагались преимущественно в одном районе), то теперь некоторые школы из порядка 10 объектов одного лота могут располагаться в разных концах города. Это, по признанию экспертов, значительно снижает привлекательность конкурсов и повышает издержки.

Опрошенные «Абирегом» эксперты поясняют, что шансы местного малого бизнеса на победу в нынешних конкурсных процедурах практически исключены и это в значительной степени повлияет на рентабельность этих производств в будущем году, а также осложнит экономическую ситуацию на профильном рынке.

ООО «ТД СПП» является одним из крупнейших участников рынка школьного питания в России (зарегистрировано в Ульяновске) и вполне подходит под требование указанного тендера. В мэрии Воронежа «Коммерсанту» пояснили, что будут рады максимальному числу участников конкурсов на организацию школьного питания.

Интересно, что в конце сентября ульяновское управление СКР возбудило уголовное дело по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции путем картельного сговора с причинением особо крупного ущерба или сговора, повлекшего извлечение дохода в особо крупном размере». Причиной возбуждения уголовного дела стало исследование ФАС. Оказалось, что в 2015-2017 годах из 437 торгов на сумму 3,7 млрд рублей контракты на 3,6 млрд рублей были поделены между ООО «ТД СПП» и местным ООО «Альтернатива».

Помимо этого, издание «73 регион» сообщало в октябре текущего года, что следователями военно-следственного отдела ВСУ СК России по ЦВО был взят под стражу один из высокопоставленных офицеров 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, отвечающих за поставку питания военнослужащим. По данным издания, задержание произошло в рамках расследования деятельности ООО «Торговый дом СПП».

Редакция «Абирега» продолжит изучение темы и направит официальный журналистский запрос в региональное УФАС с вопросом о законности условий конкурса. Напомним, что победитель определится уже 21 декабря.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1