WorldClass

19 марта 2024, 13:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Скандал со срывом конференции о возвращении прямых выборов воронежского мэра выходит на федеральный уровень

13.12.2018 17:54
Автор:

Воронеж. 13.12.2018. ABIREG.RU – Возможные причины неназначения конференции горожан, на которой должен был рассматриваться вопрос о возвращении прямых выборов мэра, могут иметь отношение к депутату гордумы, председателю регионального отделения «Справедливой России» Артему Рымарю, следует из официальных писем, оказавшихся в распоряжении редакции «Абирега».

Напомним, что конференция была запланирована на 5 ноября 2017 года. Инициативную группу граждан, поднявшую вопрос о ее проведении, возглавил общественный активист Константин Квасов. Он-то и начал сбор подписей. Для того чтобы мероприятие состоялось, нужно было собрать минимум 500 автографов неравнодушных жителей города. За содействием в этом деле инициативная группа обратилась к политическим партиям, в том числе к «Справедливой России». В итоге солидарность с Квасовым и компанией выразили 526 горожан.

Однако конференция так и не состоялась – в Воронежской городской думе активистам сообщили, что количество подписей несколько «недотягивает». Уже потом, в ходе судебного разбирательства, выяснилось, что 30 человек отозвали свои подписи, направив соответствующие заявления в региональный парламент. Как оказалось, здесь могло не обойтись без Артема Рымаря.

Предположение об этом высказал один из членов инициативной группы Владимир Менякин, лично собравший 80 подписей. Источники – его официальные письма, адресованные Константину Квасову, куратору регионального отделения «Справедливой России» в регионе Абубакару Арсамакову и председателю «эсеров» Сергею Миронову. В этих письмах господин Менякин говорит о том, что отзыв подписей может иметь отношение к Артему Рымарю.

«Партия «Справедливая Россия» собрала значительную часть подписей (около 250). Среди них оказались те, которые были впоследствии отозваны. Я думаю, это дает основания полагать, что на этот счет имелись дополнительные инструкции внутри партии», – допустил Константин Квасов в разговоре с корреспондентом «Абирега».

Он пояснил, что отзыв произошел уже после того, как подписи были поданы в гордуму. В качестве основной причины люди указывали, что они «не разобрались в ситуации».

«Подчеркну, каждый гражданин, который ставил подпись, собственноручно вносил все свои данные, – отметил общественник. – Кроме того, помимо партийцев свои подписи отозвали члены избирательных комиссий, то есть люди, которые ошибиться не могли. Поэтому я для себя сделал вывод, что это была организованная операция. Вопрос: кто за ней стоял?»

«Просто так чтобы люди отказались, я никогда не поверю. Я знаю, что здесь идет какой-то сговор, вот какой сговор и кто виноват, я и хочу выяснить, – прокомментировал в разговоре с корреспондентом «Абирега» Владимир Менякин.

Отметим, что в общественном пространстве господин Рымарь активно продвигал тему возвращения прямых выборов.

Сам Артем Рымарь в разговоре с корреспондентом «Абирега» заявил, что не может «как-либо влиять на человека, который ставит подпись» и вообще «слабо представляет, о чем вообще идет речь». «На мой взгляд, это высосанная из пальца история, давно позабытая всеми и не представляющая ни для кого абсолютно никакого интереса. Кто за этим стоит, я понятия не имею», – объяснил он свою позицию.

Любопытно, что среди лиц, отозвавших свои подписи, – Светлана Безгина, Андрей Пономарев, Ирина Перунова, Людмила Нетесова и Олег Рудской. Госпожа Безгина выдвигалась от «СР» в депутаты по Бутурлиновке в 2017 году, а Олег Рудской пробивается «ВКонтакте» как друг Рымаря и выпускник его школы молодых политиков.

Говоря о них, господин Рымарь допустил, что «может быть, они поставили подписи, потом их стали обзванивать, теребить их», в результате чего они отказались, сказав, что эти подписи не ставили.

Источники «Абирега», близкие к воронежским «эсерам», констатируют, что маневр с конференцией может стать выстрелом, который испортит имидж реготделению. Партийцы понимают, что на выборах в 2020 году им светит всего два мандата по спискам: один – в гордуму, другой – в облдуму. Места всего два, но депутатов трое: Артем Рымарь, Анатолий Шмыгалев и Олег Турбин. Перспектив того, что партия усилит свои позиции, по словам источника, пока не предвидится. Социологические опросы говорят о крайне низком рейтинге – всего 2% (и это в самом Воронеже), хотя в 2015 году было почти 16%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 12