WorldClass

29 марта 2024, 00:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область вошла в первую десятку регионов РФ по развитию конкуренции

14.12.2018 10:28
Автор:

Воронеж. 14.12.2018. ABIREG.RU – Тамбовская область поднялась сразу на 11 пунктов – с 19-е на 8-е место – в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции за 2017 год, сообщили в администрации региона со ссылкой на Минэкономразвития.

Стандарт развития конкуренции разработан Агентством стратегических инициатив и является главным инструментом формирования и реализации конкурентной политики в регионах России. В Тамбовской области за это направление деятельности отвечает управление экономической политики региональной администрации. Как пояснили в ведомстве, реализация стандарта началась в 2015 году.

Губернатор Александр Никитин считает крайне важной задачей сделать регион комфортным для бизнеса, обеспечить развитие территорий, создание новых рабочих мест и привлекать инвестиции в экономику области. Губернатор лично контролирует, как исполняются его поручения в этой сфере. За прошедшее время проделана большая работа, которая нашла свое отражение в итоговом рейтинге.

В Тамбовской области выполнены все требования, предусмотренные стандартом. Для совершенствования конкурентной политики, повышения уровня удовлетворенности предпринимательского сообщества и жителей региона состоянием и развитием конкурентной среды создан отдельный совещательный орган – Совет по внедрению на территории Тамбовской области стандарта развития конкуренции. Ежегодно проводится мониторинг состояния и развития конкурентной среды, на основе которого оценивается эффективность деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В регионе утвержден перечень рынков товаров, работ и услуг для содействия развитию конкуренции. Он включает 11 социально значимых рынков и три приоритетных рынка, в число которых входят рынок туризма, рынок пигментов, рынок плодоовощной продукции. В Тамбовской области также разработана дорожная карта по содействию развитию конкуренции на 2017-2018 годы. Все намеченные меры выполнены в полном объеме.

Между администрацией Тамбовской области и главами муниципальных образований заключены соглашения по развитию конкуренции, которые предусматривают снижение административных барьеров и расширение мер господдержки при реализации бизнес-проектов в экономике и социальной сфере. Ежегодно формируется рейтинг городов и районов по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата, предусматривающий систему поощрений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0