WorldClass

19 марта 2024, 08:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

lipetsknews.ru // Липецкий облсовет может рассмотреть законопроект о самовыдвижении на выборах главы региона не раньше февраля

18.12.2018 13:08

Депутат Липецкого областного Совета Олег Хомутинников разработал законопроект, по которому предлагает самовыдвиженцам участвовать в выборах главы администрации Липецкой области. Законопроект написан летом, после замечаний комиссии областного совета депутатов он находится на доработке и вновь будет подан в регпарламент в ближайшие недели, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата.

Тема об участии самовыдвиженцев в выборах главы Липецкой области возникла после того, как в ряде СМИ появилась информация, что действующий врио главы региона Игорь Артамонов, не состоящий ни в одной из политических партий, намерен идти на выборы самовыдвиженцем. На сегодняшний день закон «О выборах главы администрации Липецкой области» предполагает, что кандидаты на должность главы администрации региона могут быть выдвинуты только политическими партиями.

«Сейчас я дорабатываю законопроект, который был мной внесен ещё летом, он предусматривает снижение муниципального фильтра до 5% и введение процедуры самовыдвижения на выборах губернатора Липецкой области. После замечаний комиссии по законодательству дорабатываю законопроект с юристами и планирую вновь внести его в областной Совет депутатов к концу декабря или в начале января. По моим предположениям и по планам, который ранее были приняты, комиссия по его рассмотрению состоится в феврале», – сказал Олег Хомутинников.

В пресс-службе Избирательной комиссии Липецкой области ТАСС уточнили, что «в данный момент возможность изменения избирательного законодательства в части самовыдвижения проговаривается», так как необходимость в этом назрела давно.

По словам пресс-секретаря врио главы Липецкой области Михаила Шаршакова, Игорь Артамонов, который не является членом какой-либо политической партии, не заявлял о том, что примет участие в выборах губернатора как самовыдвиженец. «В данный момент отсутствует законодательная база, чтобы в регионе в выборах главы мог участвовать самовыдвиженец. Когда, или если она будет принята, то тогда и будет приниматься окончательное решение», – сказал господин Шаршаков.

Егор Орлов
lipetsknews.ru, 17:38, 17.12.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0