WorldClass

28 марта 2024, 11:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Спрос на газомоторное топливо в ближайшее время останется стабильно низким – эксперт

18.12.2018 14:53
Автор:

Воронеж. 18.12.2018. ABIREG.RU – Потребление сжиженного нефтяного газа (СНГ, пропана-бутана) останется в ближайшие несколько лет стабильно низким, сообщил президент Ассоциации топливного рынка Воронежа Алексей Трепалин.

По его словам, воронежский рынок АЗС относительно АГЗС составляет примерно три к одному, то есть примерно на 120 бензиновых заправок приходится 30-40 станций, которые могут заправлять пропан-бутан.

По мнению эксперта, рынок СНГ в перспективе будет сужаться. На фоне снижения потребления газа с 2016 по 2017 годы на 20% в ближайшие 10 лет спрос на это топливо будет на минимуме. «Рынок нащупал потребительское дно. Меры господдержки отсутствуют. Правительство делает акцент на увеличении потребления природного газа – метана», – отмечает господин Трепалин. «В четверг ожидаем падения оптовых закупок на сжиженный газ, в результате мы планируем снизить цены», – обещает руководитель «Интрансгаза» Игорь Татаринов.

По информации топливной базы данных Справочника организаций России, розничная стоимость пропана на всех воронежских АГЗС «Интрансгаза» и «ВТК» составляет 26 рублей за литр. Судя по всему, время, когда газомоторное топливо стоило 14-16 рублей за литр, закончилось.

Аналитики не видят предпосылок для того, чтобы обратить вспять процесс повышения цен на СНГ. Наоборот, на фоне подорожания геологоразведки и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), повышения оптовых цен на нефть газ дешеветь не должен. Ведь за последние 10 лет его стоимость итак была достаточно стабильной.

Зато изменилось законодательство: уже несколько лет переход с бензинового вида двигателя на газомоторный требует регистрации внесения изменений в конструкцию транспортного средства. По сути, речь идет о ресурсной процедуре замены свидетельства о регистрации автомобиля. Как утверждают автомобилисты, до этой меры установка газомоторного двигателя окупалась за полтора-два года.

Эксперты топливного рынка уверяют, ситуация с сокращением реализации СНГ связана, прежде всего, с ценообразованием пропан-бутана и отчасти с тем, что парк машин, которые потребляют этот вид топлива, не обновляется, то есть ТС выходят из эксплуатации.

Повлияла и политика региональных властей, когда в Воронеже была анонсирована программа сокращения маршрутных транспортных средств малой вместимости (являются потребителями СНГ) и замещения их автобусами большой вместимости (с дизельными двигателями либо под метан). Этот фактор сыграл большую роль в изменении структуры транспорта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0