WorldClass

20 апреля 2024, 16:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский «Молочный рай» за счет гранта в 30 млн рублей открыл новый цех по производству сыра «Полено»

18.12.2018 16:16
Автор:

Тамбов. 18.12.2018. ABIREG.RU – СППК «Молочный рай» открыл в селе Покрово-Пригородное Тамбовского района цех по производству твердых и полутвердых сыров под торговой маркой «Полено». Как сообщили «Абирегу» на открытии, инвестиции в новое производство составили 30 млн рублей.

«Молочный рай» выпускает молочную продукцию с 2015 года. В 2018-м кооператив подал заявку на участие в целевой программе «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Тамбовской области» и получил грант в 30 млн рублей. Средства пошли на закупку оборудования и открытие нового производства: теперь «Молочный рай» помимо молока и кисломолочной продукции выпускает два сорта сыра: твердый «Полено» и полутвердый «Полено райское».

Как рассказала заведующая производством Елена Экерт, рецептуру и технологию на предприятии разрабатывали сами, но на основе ГОСТа. «Полено» отличается от классических российских сыров более ранним сроком созревания (от 20 до 32 дней) и более низкой температурой обработки сырья – при 72 градусах Цельсия вся вредная микрофлора погибает, а полезные качества молока сохраняются.

«Полено райское» производится на той же закваске, но принадлежит к полутвердым сортам с пониженной жирностью и особенно мягким вкусом.

На старте производства новый цех обещает давать по 7 тонн продукции в неделю. В течение месяца объем планируют увеличить в два раза – до 14 тонн в неделю. Реализовывать сыр собираются через региональные торговые сети – «Эконом», «Бегемот», «Огонек». План продаж на следующий год – почти 500 тонн готовой продукции.

В церемонии открытия цеха приняли участие начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов и глава Тамбовского района Алексей Бородин. Александр Аксенов отметил, что регион делает ставку на кооперацию. Именно такой подход может обеспечить комплексное развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Целевая программа «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Тамбовской области» рассчитана до 2020 года и предполагает различные формы поддержки потребительских сельхозкооперативов. Алексей Бородин пожелал новому предприятию успеха и выразил надежду, что его продукция будет востребована не только тамбовчанами, но и жителями соседних регионов.

СППК «Молочный рай» зарегистрировано 15 июля 2015 года как микропредприятие. Председатель кооператива – Байлос Магмудян. Ему и еще пяти физлицам принадлежат по 7,14%. Выручка предприятия в 2017 году превысила 1,08 млн рублей, чистая прибыль – 24 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0