WorldClass

20 апреля 2024, 13:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Элементы воронежского самолета «Ил-112В» отправились в Подмосковье для проведения испытаний

18.12.2018 18:01
Автор:

Воронеж. 18.12.2018. ABIREG.RU – В настоящее время в несколько этапов проводится транспортировка элементов планера самолета с территории Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) в подмосковный Жуковский. Второй опытный образец легкого военно-транспортного самолета «Ил-112В» (0102) отправили на испытания в Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), сообщили «Абирегу» в пресс-службе Дивизиона транспортной авиации ОАК.

В частности, в ЦАГИ были доставлены секции крыла самолета «Ил-112В». Из Воронежа автопоездом колонна в сопровождении машин ГИБДД двигалась чуть более суток.

Отметим, что ранее в институт уже были доставлены стабилизатор, элерон, закрылок, а также несколько десятков контейнеров с более мелкими частями конструкции самолета. Ожидается, что за считаные дни до Нового года в институт будет доставлен и фюзеляж самого самолета.

Сотрудники Дивизиона транспортной авиации ОАК добавили, что прежде ЦАГИ завершил испытания элементов конструкции «Ил-112В», подтвердив возможность начала летных испытаний самолета. Первый опытный образец «Ил-112В» в конце ноября был передан на летно-испытательную станцию.

Самолет «Ил-112В» может заменить в Военно-транспортной авиации ВКС России турбовинтовые самолеты марки «Ан», большая часть которых должна быть списана в 2030-2035 годах. «Ил-112В», способный перевозить максимальный груз в пять тонн, предназначен для транспортировки солдат, военной техники, различных видов вооружений и других грузов на дистанцию до 1 тыс. км. Он сможет взлетать с грунтовых аэродромов и эксплуатироваться в самых сложных климатических условиях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0