WorldClass

19 марта 2024, 06:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

УГМК будет добиваться отмены решения Новоусманского суда по воронежским «экоактивистам»

18.12.2018 18:07
Автор:

Воронеж. 18.12.2018. ABIREG.RU – Приговор, вынесенный «экоактивисту» Михаилу Безменскому, был скорректирован – теперь ему придется выплатить 9,3 млн рублей в пользу УГМК, правда, уже в рамках гражданского судопроизводства. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на судебном заседании в здании Воронежского областного суда.

В остальной части приговор остался прежним: апелляция освободила господина Безменского от наказания в связи с тем, что 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима, назначенные ему Новоусманским районным судом, он фактически отсидел в СИЗО, а также под домашним арестом.

Игорь Житенёв, также проходивший по делу, оправдан ввиду недостаточности доказательств.

Отметим, что обвинение требовало направить дело в суд на повторное рассмотрение с другим составом судей. Защита Безменского же настаивала на снятии всех обвинений. Напомним, что 3 августа текущего года судья Новоусманского райсуда Дмитрий Сорокин признал виновным Михаила Безменского по ст. 159 ч. 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Изначально Безменскому и Житенёву инкриминировалось вымогательство в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ), которое грозило лишением свободы на срок от семи до 15 лет. Однако при рассмотрении этого дела судья переквалифицировал обвинение с вымогательства на мошенничество в особо крупном размере.

Представитель потерпевшей стороны – холдинга «УГМК» – Ирина Якубовская отметила в разговоре с корреспондентом «Абирега», что не согласна с квалификацией действий Безменского и оправданием Игоря Житенёва.

«Мы будем добиваться отмены приговора и возвращения на рассмотрение в суд первой инстанции в новом составе суда, – подчеркнула адвокат. – Сегодняшнее решение мы будем обжаловать в Президиуме облсуда и в Верховном суде РФ».

Михаил Безменский был задержан в ноябре 2013 года после получения вымогаемой им у УГМК суммы в 15 млн рублей наличными. За эти деньги господин Безменский совместно с Житенёвым обещал прекратить антиникелевые протесты в Новохоперском районе Воронежской области, где компания вела геологоразведку никелевых месторождений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0