WorldClass

20 апреля 2024, 17:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первая очередь проекта липецкого ООО «Металит Рус» закроет потребности российского автопрома в компонентах подвески на 10%

19.12.2018 11:56
Автор:

Воронеж. 19.12.2018. ABIREG.RU – Завод по выпуску автокомпонентов ООО «Металит Рус» (реализуется в ОЭЗ «Липецк») уже после запуска первой очереди обеспечит компонентами подвески легковых и коммерческих автомобилей до 10% российского рынка, сообщает пресс-служба компании.

Первая очередь завода даст возможность выпускать ряд изделий из серого и высокопрочного чугуна, в числе которых поворотный кулак и тормозной вентилируемый диск. На территории России ежегодно собирается около 1,5-2 млн новых машин. Для их производства требуется 6 млн тормозных дисков, при этом вторичный рынок потребляет более 10 млн этих компонентов в год, а потребности автосборочных производств в поворотных кулаках – 4 млн единиц. На сегодняшний день, как сообщает производитель, в стране нет масштабных предприятий, выпускающих автокомпоненты, а потребности рынка в основном обеспечивают поставщики из Европы и Китая.

«Российский автопром сегодня остро нуждается в развитии отечественного производства автокомпонентов. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, в 2019 году выпуск российских автомобилей увеличится примерно на 15%. Поэтому дефицит будет только возрастать. Чем раньше эту проблему решить, тем эффективнее будет развиваться отрасль», – пояснил генеральный директор компании «Металит Рус» Геннадий Скулкин.

Новое производство будет оснащено высокопроизводительным современным оборудованием, поэтому качество будущей продукции ожидается на уровне европейских аналогов.

Напомним, что новый проект ООО «Металит Рус» направлен на импортозамещение и локализацию производства автокомпонентов в автомобилестроительной и вагоностроительной отраслях.

Производственные мощности первого этапа проекта: литейный производственный комплекс рассчитан на массовый выпуск чугунного литья в объеме 18 тыс. тонн в год (экономические показатели рассчитаны для уровня загрузки мощностей на 72%, это 12,9 тыс. тонн). Литье будет осуществляться в песчано-глинистые формы на высокоскоростной автоматической формовочной линии производительностью 500 форм в час. В настоящее время компания работает над привлечением партнеров для совместной реализации проекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0