WorldClass

29 марта 2024, 09:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы хотят сохранить архитектурный облик города

20.12.2018 12:58
Автор:

Воронеж. 20.12.2018. ABIREG.RU – 85% жителей Воронежа считают, что власти должны восстанавливать постройки, имеющие архитектурно-историческую ценность, показал опрос института общественного мнения «Квалитас».

В рамках исследования на тему «Архитектурно-исторический облик Воронежа» жителям города было предложено ответить на несколько вопросов.

Опрос показал, что воронежцев до такой степени не устраивает уровень благоустройства города, что они готовы на добровольной основе принимать участие в его модернизации. 61% опрошенных хотят, чтобы их кто-то организовал на работы по благоустройству города и улучшению среды. 11% могут и сами выступить в роли организаторов. Лишь 28% жителей не хотят принимать участие в подобных мероприятиях, при этом 46% из ответивших «нет» – пенсионеры.

«Любая инициатива, как правило, носит несистемный характер,– считает руководитель дизайн-бюро Znova Home Design Оксана Знова. – Для постоянного поддержания благоустройства необходимо, чтобы этим вопросом занимались добровольные организации или ТСЖ на регулярной основе. Только когда работа по благоустройству будет частью основной деятельности этих компаний, она будет давать результаты».

А вот состояние исторических памятников города положительно оценивают 66% респондентов, при этом 26% опрошенных считают, что властям есть над чем поработать в этом направлении. Интересно, что с 2005 по 2018 год положительная оценка состояния памятников поднялась с 21% до 66%, а общая отрицательная – снизилась с 72% до 26%.

У воронежцев также поинтересовались, на что власти города должны в первую очередь направить силы и средства? 88% жителей решительно выступают за восстановление и поддержание уже существующих памятников, а 7% предлагают строить новые, в основном это молодежь – учащиеся и студенты. Интересно, что эту позицию воронежцы стабильно занимают последние 20 лет.

Однозначное большинство жителей города – 85%, – считают необходимым сохранять и восстанавливать старые постройки, имеющие историко-архитектурную ценность. И лишь 11% не против сноса архитектурных памятников и постройки на их месте современных зданий.

«Я категорически против сноса архитектурных памятников,– комментирует председатель союза строителей Воронежской области Владимир Астанин. – Но дело в том, что есть общее понятие «объекты культурного наследия», к их числу относятся памятники архитектуры, произведения архитектурного искусства и просто памятные места, с которыми связаны исторические события. И если первые две категории должны находиться под строгой охраной государства с соблюдением всех соответствующих норм, то вторая зачастую не представляет ценности. И в этом случае, конечно, две большие разницы: снести полуразрушенный типовой дом XIX века, который не подлежит восстановлению и не представляет архитектурной ценности или уничтожить архитектурную жемчужину, которая является достоянием города. Поэтому я считаю, что необходимо, сохраняя ценные архитектурные памятники, стремиться обновлять исторический центр Воронежа. При этом важно, чтобы новые здания на центральных улицах строились на конкурсной основе по талантливым проектам, с учетом сложившейся архитектурной среды, чтобы они со временем стали достопримечательностью города».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0