WorldClass

26 апреля 2024, 10:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фонд «Сколково» поможет Липецку с инновациями

20.12.2018 18:08
Автор:

Воронеж. 20.12.2018. ABIREG.RU – Администрация Липецка и фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере, сообщили в мэрии.

Подписи под документом поставили глава Липецка Сергей Иванов и вице-президент по международному и региональному развитию фонда Юрий Сапрыкин.

Основными направлениями совместной работы выбраны поддержка инновационной деятельности, участие талантливой липецкой молодежи в реализации проектов «Сколково», внедрение инноваций в различных сферах городского хозяйства областного центра. В частности, стороны договорились о совместной разработке проектов в области ЖКХ, экологии, образования.

«Сотрудничество открывает принципиально новые возможности для города. «Сколково» располагает лучшими технологичными наработками, которые мы постараемся адаптировать в Липецке, прежде всего в концепции внедрения технологий «умного» города», – подчеркнул глава Липецка Сергей Иванов.

По его словам, реализация этих мероприятий намечена уже на январь; в дальнейших планах – выход с наработанными муниципальными практиками на федеральный уровень. Указанные инициативы нашли поддержку в лице врио главы региона Игоря Артамонова, который «проходил обучение в «Сколково» и заинтересован в «максимально выгодном и практичном» взаимодействии.

Отметим, что с подписанием соглашения липецкие предприниматели получили возможность зарегистрироваться в качестве резидентов «Сколково». Это даст им доступ к сервисам инновационного центра и шанс получить грантовую поддержку реализации проектов.

Уже в апреле 2019 года в Липецке пройдут мероприятия в рамках акселерационной платформы по поиску, развитию и поддержке перспективных стартапов в сфере высоких технологий StartUp Tour. В ходе нее спикеры и эксперты «Сколково» представят свою образовательную программу.

«Уверен, что предпринимателям Липецка будет полезно поучиться у тех, кто уже добился успеха. Кроме того, проект интересен для студентов технического университета и других вузов, резидентов нашего технопарка», – отметил Сергей Иванов.

Отметим, что созданный несколько лет назад «Технопарк-Липецк» претендует на присвоение в следующем году статуса официального регионального оператора «Сколково». В настоящее время здесь зарегистрировано 29 резидентов. За девять месяцев 2018 года суммарная выручка компаний превысила 475 млн рублей – втрое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0