WorldClass

19 апреля 2024, 16:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В региональном правительстве подтвердили отсутствие проблемы воронежских обманутых дольщиков

21.12.2018 15:07
Автор:

Воронеж. 21.12.2018. ABIREG.RU – В настоящее время обманутые дольщики и проблемные многоквартирные дома в Воронежской области отсутствуют. Об этом стало известно в ходе селекторного совещания, которое прошло под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева. В режиме видео-конференц-связи в нем также принял участие губернатор Александр Гусев.

Владимир Якушев проинформировал о достижении на период до 2024 года целевых показателей объема ввода жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год с учетом рассматриваемого Госдумой проекта ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ», предполагающего переход с июля 2019 года всех действующих проектов строительства на работу по счетам эскроу.

Основа сделки по эскроу-счету − исполнение трехстороннего договора, заключенного между участниками: продавцом, покупателем и банком. Последний выполняет функцию доверительной стороны.

Отметим, что Воронежская область по уровню объема ввода общей площади жилья на протяжении последних семи лет занимает 3-е место среди субъектов Центрального федерального округа, уступая лишь Московской области и Москве. За период с 2009 по 2017 год объемы жилищного строительства увеличились в два раза. В 2017 году в области введено общей площади жилья 1,689 млн кв. м, что составило 100,6% к уровню прошлого года. По итогам 2018-го в Воронежской области показатель ввода жилья планируется на уровне прошлого года.

По состоянию на декабрь 2018 года обманутые дольщики, включенные в реестр пострадавших граждан, и проблемные строящиеся многоквартирные дома на территории Воронежской области отсутствуют.

По итогам видеоконференции Александр Гусев поручил в ближайшее время провести совещание с представителями строительной и банковской сфер региона по планируемому переходу на финансирование долевого участия в строительстве с использованием счетов эскроу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0