WorldClass

18 апреля 2024, 21:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УФАС отвергло жалобу воронежского оператора школьного питания на сомнительные условия городского конкурса

21.12.2018 15:46
Автор:

Воронеж. 21.12.2018. ABIREG.RU – Один из воронежских операторов горячего питания пожаловался в УФАС на условия девяти контрактов общей стоимостью 130,9 млн рублей, следует из конкурсной документации. Речь идет об организации горячего питания для воронежских школьников с января по май 2019 года.

Инициаторы жалобы считают, что условия конкурса ограничивают круг потенциальных участников торгов и дают привилегии ульяновскому ООО «Торговый дом «СПП» (структура ГК Dars, работающая под брендом «Город кафе»). Среди этих условий – использование специальных компьютерных программ при организации питания.

Отметим, что ТД «СПП» не раз позиционировал в качестве конкурентного преимущества наличие у себя автоматизированной системы учета и оплаты питания. Авторы жалобы в УФАС убеждены, что для исполнения контракта подобная система не требуется.

Соответственно, руководство компании попросило антимонопольщиков признать незаконными требования заказчика – администрации Воронежа. А также заставить мэрию внести изменения в документацию. По информации интернет-газеты «Время Воронежа», похожую жалобу на один из воронежских тендеров по горячему питанию написало и ООО «Спартак» из Саранска.

Любопытно, что, по мнению экспертов, конкурсные условия составлены таким образом, что местные компании – представители малого и среднего бизнеса – фактически лишаются возможности побороться за лоты. Это в значительной степени может повлиять на рентабельность этих производств в будущем году, а также осложнит экономическую ситуацию на профильном рынке. УФАС рассмотрело обозначенную жалобу, однако никаких нарушений не нашло.

Отметим, что в администрации города заявили, что «условия никак не ограничивают конкуренцию, более того, профильные структурные подразделения будут рады, если в конкурсах примет участие максимальное число претендентов».

Заметим, что в настоящее время «Город кафе» действует только в школе №103 в микрорайоне Шилово. Аукцион на обслуживание учебного заведения не проводился, компания заключила с ним прямой договор. Такое право есть у поставщиков, стоимость услуг которых не превышает 400 тыс. рублей в месяц. Однако здесь возникает неувязка. Согласно документации, размещенной на сайте школы № 103, цена контракта составляет 396 тыс. рублей. Однако в акте приема-передачи оказанных услуг, который оказался в распоряжении СМИ, фигурирует уже другая сумма – 430,981 тыс. рублей. Учитывая это, конкурс всё же должен был проводиться.

Стоит также добавить, что услуги, о которых идет речь, были оказаны в период с 6 по 30 ноября, при этом сам договор был заключен 22 октября, а меню согласовано 31-го числа того же месяца. Поставщик же, напомним, работает со школой с 1 сентября.

Отметим, что ТД «СПП» привлек к себе пристальное внимание родителей учащихся школы № 103. Правда, по совсем другим вопросам. Так, в своем обращении в прокуратуру (имеется в распоряжении редакции) они выражают претензии к соответствию питания требованиям СанПиН, срокам реализации, технологии приготовления пищи, наличию контроля со стороны проверяющих органов.

Нельзя не упомянуть, что под ударом критики оказалась та самая компьютерная программа, о которой говорилось выше. Для оплаты завтраков и обедов каждому учащемуся выдается именная карта школьника, порядок использования которой регламентирован соответствующим договором. У экспертов вызывает вопросы тот факт, что расчетный счет, на который поступают деньги, находится в Ульяновском ПАО «Сбербанк», а сами договоры заключены не с банком, а непосредственно с ООО ТД «СПП». Добавим, что за пополнение счета взимается комиссия в размере 1%, а восстановление утерянной карты является платным.

Система «Умная школа», внедренная в СОШ №103 ООО «ТД «СПП, включает в себя несколько модулей, среди которых «Библиотека», «Медкабинет», «Вход/выход» и другие. При этом модуль «Вход/выход» не работает, а «Библиотека» и «Медкабинет» вообще не существуют (как пояснили в ТД «СПП» – ни в одном регионе, поскольку находятся в разработке).

Интересно, что в конце сентября ульяновское управление СКР возбудило уголовное дело по ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции путем картельного сговора с причинением особо крупного ущерба или сговора, повлекшего извлечение дохода в особо крупном размере». Причиной возбуждения уголовного дела стало исследование ФАС. Оказалось, что в 2015-2017 годах из 437 торгов на сумму 3,7 млрд рублей контракты на 3,6 млрд рублей были поделены между ООО «ТД «СПП» и местным ООО «Альтернатива».

Помимо этого, издание «73 регион» сообщало в октябре текущего года, что следователями военно-следственного отдела ВСУ СК России по ЦВО был взят под стражу один из высокопоставленных офицеров 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, отвечающих за поставку питания военнослужащим. По данным издания, задержание произошло в рамках расследования деятельности ООО «Торговый дом «СПП».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0