WorldClass

29 марта 2024, 14:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Немецкая эротика, танцующие пальцы и спектакль в виртуальной реальности – в новой программе Платоновфеста учли рекомендации воронежских властей

21.12.2018 17:31
Автор:

Воронеж. 21.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Режиссер и художественный руководитель Михаил Бычков представил программу девятого Платоновского фестиваля, который пройдет в Воронеже с 1 по 16 июня 2019 года. В его театральную афишу вошла немецкая эротика, постановка с танцующими пальцами, а также спектакль в виртуальной реальности. Как подчеркнул господин Бычков, при составлении репертуара учитывались пожелания воронежских властей, с которыми по итогам прошлого фестиваля у худрука возникли довольно серьезные разногласия.

Откроет девятый Платоновфест воздушное шоу «Космос» испанского театра Grupo Puja, которое покажут на Адмиралтейской площади. На такой локации, как пояснил Михаил Бычков, настояли власти Воронежа, чтобы церемонию открытия мог посетить любой желающий. Прошлые фестивали открывали в более камерной обстановке, число гостей было ограничено: значительную часть составлял админаппарат, дирекция и приближенные к ним люди.

Из 17 заявленных в театральной программе спектаклей большую часть составили классические постановки, хотя в предыдущие годы преобладал не всегда простой для понимания зрителей постмодернизм. В числе наиболее ярких спектаклей, запланированных к показу в 2019 году, можно назвать «Калигулу» немецкого режиссера Анту Ромеро Нуаньеса, поставленную по одноименной пьесе Альбера Камю. Многим знаком ее сюжет, главным героем которого является похотливый, пресыщенный властью юноша.

Еще одна интересная постановка – спектакль «Холодная кровь», представленный бельгийским театром. Его актерами станут пальцы, которые будут танцевать в миниатюрных декорациях. Чтобы зрители могли разглядеть происходящее на сцене, организуют видеотрансляцию. Мультимедийный спектакль «VR_I», построенные на основе технологии виртуальной реальности, в Воронеж привезут из Швейцарии. На нем зрителей будут снаряжать очками виртуальной реальности и приборами захвата движений, чтобы создать их танцующие аватары. Эти виртуальные герои будут путешествовать по фантастическому миру и взаимодействовать с его обитателями, находясь внутри спектакля.

Академический Малый драматический театр из Санкт-Петербурга представит гостям Платоновфеста монументальный спектакль «Братья и сестры. Версия 2015». Как указано в анонсе, это постановка о жителях деревни Пекашино в военные и первые послевоенные годы. Он состоит из двух частей, каждая длится по три часа, плюс двухчасовой антракт. Таким образом, зрители проведут в театре полноценный «рабочий» день.

Традиционная программа, посвященная творчеству Андрей Платонова, представлена пятью спектаклями. Среди них – «Река Потудань» псковского театра им. Пушкина, «14 красных избушек» поставленная по заказу американским театром Medicine Show Theater Ensemble, а также интернациональный спектакль «Перевод» по пьесе «Джан», роли в котором исполнят беженцы.

Бонусом к этой программе может стать постановка от одного из воронежских театров. Как рассказал Михаил Бычков, в этом году перед фестивалем местным театрам дали возможность представить свою постановку по творчеству Платонова, которая могла бы войти в репертуар Платоновского фестиваля. Под этот проект, уточнил Бычков, даже выделено отдельное финансирование. Участие в нем принял сам худрук Платоновфеста со спектаклем «Кабала Святош», а также Никита Рак из театра им. А. Кольцова с «Улиткой на слоне». Кто из двух претендентов войдет в афишу, – пока неизвестно.

Что касается музыкальной программы, то она будет традиционной. Выступления классических музыкантов пройдут на городских площадках, этнический фестиваль «Музыка мира» – в Белом колодце и еще один концерт запланирован в парке Рамонского замка. Дамбу в 2019 году задействовать не будут, так как там строят Центр гребли на байдарках и каноэ. Довольно неожиданной локацией для концертов станет Благовещенский собор. Там выступит Хор мальчиков Хорового училища им. М.И. Глинки (Санкт-Петербург). Презентуя музыкальную часть Платоновфеста, Михаил Бычков высказал свою надежду на то, что она не будет раскритикована «воронежскими высокими ценителями искусства».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1