WorldClass

29 марта 2024, 10:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банк «Воронеж» за неделю до отзыва лицензии распродал 440 банкоматов стоимостью 85 млн рублей

24.12.2018 10:37
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – Признанный в конце минувшего лета банкротом АО «Банк «Воронеж» за неделю до отзыва банковской лицензии продал 440 платежных терминалов и другое имущество столичной компании ООО «Энергоцентр». Это следует из материалов регионального арбитражного суда.

Так, на основании заявления конкурсного управляющего банка – госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) – судья Арбитражного суда Воронежской области Сергей Медведев в рамках оспаривания сделок наложил обеспечительные меры на различное имущество и имущественные права, которые принадлежат «Энергоцентру» и другим лицам. В частности, речь идет о 73 объектах бывшего движимого имущества банка: системах кондиционирования и видеонаблюдения, сетевом хранилище и жестких дисках, кассовых узлах, а также о различных предметах интерьера (люстрах, бра, обеденных столах, шкафах и душевой кабине). Общая стоимость этих активов с НДС превышает 7,6 млн рублей.

Кроме того, обеспечительные меры наложены на договоры уступки прав требований по кредитным договорам, сами кредитные договоры, соглашения о купле-продаже имущества (запчастей к банкоматам), а также на 13 закладных на общую сумму 14,42 млн рублей. Новые владельцы вышеперечисленных активов не вправе распоряжаться ими.

Также АСВ просило суд наложить арест на 440 банкоматов, 75 купюроприемников CashCode (и 250 кассет) и три сенсорных экрана Elo ThruTouch. Их общая стоимость составляет 90 млн рублей (85 млн рублей стоят банкоматы). Договор о продаже этих активов «Энергоцентру» был заключен 7 июня, а уже 15 июня «Воронеж» лишился лицензии. Суд не стал накладывать на перечисленное имущество обеспечительные меры, так как не увидел мотивированных доводов об их необходимости. Также оказалось, что перечисленное позиции не совпадали по количественному составу и индивидуальным признакам тех позиций, которые были переданы банком по оспариваемым сделкам.

По всей видимости, перечисленные активы являются предметом уголовного дела (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по факту мошеннических действий в отношении кредитной организации, которое расследует воронежская полиция. По версии следствия, после проверки ЦБ сотрудники кредитной организации и иные лица по договорам купли-продажи реализовали и похитили имущество банка на сумму не менее 4 млрд рублей. Основную часть активов составили объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные и 440 платежных терминалов. Полученные по сделкам 3,8 млрд рублей обналичены по расходным ордерам в кассе банка.

Напомним, «Воронеж» был признан банкротом 30 августа. Банк занимал 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Он был основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным Kartoteka.ru, крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0