WorldClass

20 апреля 2024, 14:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арест недвижимости липецкой кондитерской фабрики Петра Порошенко продлен на три месяца

24.12.2018 11:25
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – Басманный суд Москвы продлил на три месяца арест недвижимого имущества и земельных участков АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», входящего в корпорацию Roshen президента Украины Петра Порошенко, следует из заявления пресс-службы Roshen.

Арест был наложен в рамках расследуемого СК РФ уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»). По версии следствия, в ‎‎‎‎‎‎2012-2013 годах кондитерская фабрика направила в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. Посредством махинаций предприятию, как полагают следователи, удалось незаконно возместить почти 181,5 млн рублей НДС.

Еще в 2017 году под судебные санкции попали 12 объектов фабрики: склад готовой продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса, а также семь земельных участков общей площадью более 700 тыс. кв. м. Roshen оценивает стоимость арестованного имущества в 2 млрд рублей.

Как утверждают в Roshen, «российские арбитражные суды также отменили обеспечительные меры, не позволявшие ранее налоговым органам производить действия с имуществом Липецкой фабрики до рассмотрения дел в судах по существу». В результате средства со счетов предприятия, якобы предназначенные для выплаты заработной платы оставшимся работникам, были сняты в счет уплаты налогов, пеней и штрафов, доначисление которых Roshen не признает и оспаривает в арбитражном суде.

Напомним, что производство на липецкой фабрике остановлено с апреля 2017 года, почти весь персонал уволен. Президент Roshen Вячеслав Москалевский в феврале заявлял, что готов продать липецкие активы фабрики «не менее чем за 200 млн долларов». При этом он же признавал, что всё ценное оборудование фабрики, на которое не распространялся арест, постепенно вывозится на Украину. «200 млн долларов мне за них никто в России не заплатит, а за меньшую цену я не продам», – цитировало бизнесмена украинское издание Liga.net. Российские СМИ утверждали об интересе к активу со стороны белгородской кондитерской группы «Славянка», но ее представители это категорически отрицают.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – одно из юридических лиц российского актива кондитерской корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко. Липецкое предприятие зарегистрировано в 1992 году. Выручка компании в 2016 году составляла 1,25 млрд рублей, чистый убыток – 4,89 млн рублей. Корпорация «Рошен» входит в Топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0