WorldClass

26 апреля 2024, 04:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому регоператору по обращению с отходами утвердили тариф на следующий год

24.12.2018 17:12
Автор:

Воронеж. 24.12.2018. ABIREG.RU – Управление по государственному регулированию тарифов (УРТ) Воронежской области определило тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ОАО «Экотехнологии» в размере 591,14 рублей за 1 куб. м (с учетом НДС), сообщили «Абирегу» в компании.

Определение тарифа – залог того, что регоператор все-таки начнет свою работу с 1 января 2019 года, как это предписано федеральным законодательством. Напомним, институт региональных операторов введен ФЗ № 458 в декабре 2014 года. Их появление коренным образом меняет схему работы отрасли по обращению с отходами. В частности, заметно вырастает плата граждан за вывоз мусора и обязывает всех образователей отходов – физических и юридических лиц – платить за вывоз мусора единому оператору, который выиграет на конкурсе для каждого кластера во всех регионах РФ.

Тариф, принятый управлением по тарифам, будет актуален в зоне деятельности Воронежского межмуниципального кластера (в который входят города Воронеж и Нововоронеж, а также Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Репьевский, Семилукский и Хохольский районы) с 1 января по 31 декабря 2019 года.

Отметим, что мусорная реформа, проводимая государством, предполагает рост платы за услугу. Это связано с введением в платеж НДС 20% из-за изменения статуса услуги с жилищной на коммунальную и платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также в целом с курсом на обеление всех финансовых потоков в отрасли.

Федеральная мусорная реформа определяет единый регламент для всех участников рынка ТКО, начиная от жителей и заканчивая полигонами и фирмами, которые занимаются транспортировкой отходов. Система исключает образование несанкционированных свалок, так как перевозчики получают плату от оператора только в случае доставки ТКО на лицензированный полигон.

«Применив среднегодовой норматив накопления ТКО, можно рассчитать новую плату за одного человека в месяц. В многоквартирных домах Воронежа она составит 165 рублей, из которых 27 рублей – это НДС; затраты на обработку и размещение отходов – 40 рублей, на вывоз – 94 рубля. Плата с жилого помещения будет взиматься по количеству проживающих в нем человек. До начала федеральной мусорной реформы платеж рассчитывался с квадратного метра. Так, владелец квартиры площадью 50 кв. м. платил за вывоз около 160 рублей в месяц вне зависимости от числа жильцов», – прокомментировали в ОАО «Экотехнологии».

Новый порядок не исключает получения льгот: собственники, чьи ежемесячные расходы на ЖКУ превышают 22% от совокупного семейного дохода, могут рассчитывать на государственную поддержку.

Напомним, что ОАО «Экотехнологии» было выбрано на конкурсной основе летом 2017 года и с 1 января 2019 несет ответственность за весь цикл жизни отходов, включая организацию их сбора, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на полигонах в Воронежском кластере.

Деятельность компании будет разворачиваться согласно утвержденной территориальной схеме по обращению с отходами, которую разработал и ведет департамент экологии и природных ресурсов Воронежской области. Кроме того, все контейнерные площадки внесены в электронную модель.

С 1 января 2019 года создание реестра мест накопления отходов и его ведение станут обязанностями органов местного самоуправления. Это означает, что власти будут контролировать процесс появления контейнерных площадок там, где они необходимы, даже если до 1 января их там не было.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0