WorldClass

28 марта 2024, 22:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти перенесли запуск платных парковок на следующий год ради предотвращения ошибок соседей

25.12.2018 15:31
Автор:

Воронеж. 25.12.2018. ABIREG.RU – Липецкие власти начали конкурсные процедуры по поиску концессионера для организации платных парковочных мест в городе. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил мэр Сергей Иванов. Таким образом, платные парковки могут появиться в следующем году.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, «в этом году не удалось довести проект до реализации, так как решили детально изучить уже имеющийся опыт парковок в других городах Черноземья и не повторять ошибок соседей». Кроме того, платные парковки в Липецке могут быть организованы в рамках федерального проекта «Умный город».

Напомним, в августе мэр города подписал постановление о поиске концессионера для платных парковочных мест. Власти надеялись реализовать проект осенью. Однако в сентябре из-за замечаний КСП и прокуратуры к разработанному порядку создания и использования парковочных мест (в том числе и платных) поиск концессионера для данного проекта отложили на неопределенный срок. В результате документ отправили на доработку.

Как ранее писал «Абирег», в Липецке планируется создание 1,65 тыс. платных парковочных мест. Концессионное соглашение на реализацию проекта будет заключено сроком на 129 месяцев (более 10 лет). В соответствии с ним инвестору необходимо будет организовать систему оплаты услуг стоянки различными способами (SMS, паркоматы, мобильное приложение), а также установить три комплекса фотофиксации нарушений. О своем желании участвовать в проекте уже заявило ПАО «Ростелеком». Компания готова вложить в него 35 млн рублей. Предполагается, что платные парковки принесут в городскую казну 200 млн рублей. В эту сумму входит как плата за пользование парковочными местами, так и штрафы за неуплату.

Проекты создания платных парковок в том или ином виде сейчас реализуются в большинстве областных центров Черноземья. Пионером в этом вопросе стал Белгород, где платные парковки начали работать еще в конце 2014 года. В октябре платные парковки заработали и в Воронеже, что принесло массу недовольства и критики из-за недоработок проекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0