WorldClass

23 апреля 2024, 23:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦБ сдал полиции уличенных в выводе активов топ-менеджеров лопнувшего банка «Воронеж»

29.12.2018 10:22
Автор:

Воронеж. 29.12.2018. ABIREG.RU – Банк России направил в правоохранительные органы заявление о выводе активов обанкротившегося АО «Банк «Воронеж» его топ-менеджерами. Это следует из отчета конкурсного управляющего кредитной организации – госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Согласно отчету, документы были направлены в СД МВД России и СК России еще в середине сентября – за более чем месяц до возбуждения уголовного дела о мошенническом хищении имущества банка «Воронеж» на 4 млрд рублей. В заявлениях говорится, что неназванные руководители кредитной организации с декабря 2017 года по март 2018-го вывели и заменили ликвидные активы, приобретенные по поручению банка АО «Финанс-инвест», на активы низкого качества.

26 октября заместитель начальника отдела СЧ по РОПД ГСУ воронежского УМВД возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Это произошло по заявлению временной администрации «Воронежа», к которому в итоге были приобщены ранее поданные материалы.

Стоит отметить, что после отзыва лицензии полиция трижды возбуждала дело о хищении активов банка «Воронеж». Первое дело появилось 3 августа – после того, как временная администрация направила в МВД заключение о хищении имущества кредитной организации в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями ее руководством, а также о преднамеренном банкротстве. Полицейские заподозрили в мошенничестве вице-президента банка «Воронеж» и директора кредитного департамента. Постановление о возбуждении этого дела отменил первый зампрокурора региона. После было отменено дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

По версии возбужденного в итоге дела о мошенничестве, после проверки ЦБ сотрудники кредитной организации и иные лица по договорам купли-продажи реализовали и похитили имущество банка на сумму не менее 4 млрд рублей. Основную часть активов составили объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные и 440 платежных терминалов. Полученные по сделкам 3,8 млрд рублей обналичены по расходным ордерам в кассе банка.

Согласно материалам АСВ, 7 июня – за неделю до отзыва у «Воронежа» лицензии – банк заключил договор с московским ООО «Энергоцентр» о продаже 440 банкоматов, 75 купюроприемников CashCode (и 250 кассет) и трех сенсорных экранов Elo ThruTouch. Их общая стоимость составляет 90 млн рублей (85 млн рублей стоят банкоматы). По мнению конкурсного управляющего, продажа этого, а также другого имущества (недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге) было направлено на вывод активов финорганизации. АСВ добивается возвращения активов в конкурсную массу в рамках дела о несостоятельности банка.

«Воронеж» был признан банкротом 30 августа. Сейчас в реестр требований банка входят 208 кредиторов, долг перед которыми превышает 4,26 млрд рублей. «Воронеж» занимал 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Он был основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным Kartoteka.ru, крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2