WorldClass

19 апреля 2024, 01:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ИТОГИ ГОДА – Воронежский губернатор Александр Гусев отметился умеренно позитивными результатами – эксперты

29.12.2018 11:33
Автор:

Воронеж. 29.12.2018. ABIREG.RU – Главным событием года воронежские политологи считают губернаторские выборы, при этом Александр Гусев, по их мнению, отметился «умеренно позитивными результатами деятельности».

Как пояснил кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Роман Савенков, господин Гусев «уже на старте агитационного периода обладал значительным отрывом от других претендентов, что не создало стимулов другим кандидатам к проведению активной и наступательной кампании». Также политолог отметил важность выборов мэра Воронежа по новым правилам. «Главу городского округа Вадима Кстенина нельзя назвать широко известным среди горожан политиком. Но проблемы городского хозяйства решаются оперативно, особенно это заметно в связи со снегопадами», – пояснил Роман Савенков.

К числу главных экономических достижений политолог отнес согласование особой экономической зоны на территории области. По мнению господина Савенкова, это «решение может компенсировать снижение ряда макроэкономических показателей, связанных с открытием нового блока Нововоронежской АЭС».

Политолог Владимир Инютин, в свою очередь, пояснил, что избранный губернатор Александр Гусев отметился «умеренно позитивными результатами» за этот год. Однако, в отличие от своего коллеги-эксперта, господин Инютин заметил негативную тенденцию, связанную с утратой устойчивости управления и контроля над кадровой политикой. Также политолог не увидел за этот год прорывных проектов, динамики, которая была в первые месяцы правления Алексея Гордеева. Хотя господин Инютин тут же оговорился и отметил, что «все-таки господин Гордеев – фигура федерального масштаба».

В контексте позитивных итогов года Владимир Инютин отметил, что, несмотря на конфликты в культурной сфере, регион продолжает оставаться лидером в этом направлении. Также, по мнению политолога, вхождение худрука Платоновского фестиваля Михаила Бычкова в попечительский совет по культуре является знаковым событием, так как он «превращается в фигуру федерального масштаба даже на фоне проблем, которые существовали с определением культурной политики фестиваля».

Помимо этого, к позитивным итогам года господин Инютин отнес растущие показатели по борьбе с коррупцией и смещение вектора в этом направлении. «Удар наносится не только на локальном фронте, как 10 лет назад – по врачам и учителям. Мы видим, что сейчас речь идет и о руководителях строительных компаний и о крупных чиновниках. Это не может не радовать», – сказал политолог.

Среди негативных тенденций Владимир Инютин выделил невысокий уровень управленческой и исполнительной дисциплины. В частности, по его мнению, мэрия медленно реализует идею по введению транспортных карт из-за огромного сопротивления со стороны депутатов, имеющих отношение к перевозкам. Также политолог отметил, что конфузом оборачивается внедрение платных парковок. «Идея, безусловно, правильная, однако ее реализация оставляет желать лучшего. Уровень исполнительской дисциплины мэрии нужно увеличить», – заключил Владимир Инютин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0