WorldClass

28 марта 2024, 23:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В детских социальных учреждениях Землянска и Верхнего Мамона (Воронежская область) прошли благотворительные акции фонда «Право на жизнь»

29.12.2018 16:20
Автор:

Воронеж. 29.12.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В канун Нового года в двух социальных детских учреждениях Воронежской области прошли благотворительные акции, проведенные фондом «Право на жизнь» при поддержке гражданского собрания «Лидер». Землянская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья и Верхнемамонский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних получили благотворительную помощь из областного центра.

Землянская школа-интернат работает по специальным адаптированным программам для детей с интеллектуальными нарушениями. Здесь живут и учатся ребята, которые испытывают трудности с освоением общеобразовательной программы. Для них предусмотрена специальная обучающая методика с 1-го по 9-й классы. Затем, по словам директора учреждения Анжелы Павликовой, 80% из них поступают в училища, приобретают рабочие профессии и трудоустраиваются. Но есть и те, кто в силу тяжести состояния остается на иждивении у родителей.

«Сейчас в нашей школе обучаются 57 детей, ожидается, что в скором времени к нам поступят еще пять. Примерно на такое количество учащихся и рассчитано учреждение. Дети пребывают у нас круглосуточно, некоторые остаются и на выходные. Образовательная программа в школе-интернате облегченная. Но тем не менее большое внимание уделяется творческому развитию: наши ребята очень хорошо рисуют, мастерят изделия декоративно-прикладного творчества, вяжут крючком, даже мальчики. Со своими творческими работами они принимают участие в областных выставках. Есть у нас и спортивные достижения: ребята участвуют в различных соревнованиях по плаванию, легкой атлетике. В середине ноября воспитанники школы привезли восемь медалей по плаванию. За прошлый год они заработали 101 диплом, подтверждающий их успешное выступление на различных соревнованиях», – рассказала директор.

В рамках благотворительной акции в учреждение были доставлены некоторые строительные материалы для проведения косметического ремонта, бытовая техника и мебель, средства бытовой химии, посуда, канцтовары, детская одежда, обувь, игрушки, и конечно, сладости.

Примерно такая же благотворительная помощь была направлена и в Верхнемамонский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, в котором на сегодня проживают 17 ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это дети в возрасте от 3 до 16 лет из семей, находящихся в так называемом социально опасном положении. Для воспитанников центра были приготовлены новогодние подарки, большое количество сладостей, небольшая анимационная программа, которая стала частью новогоднего утренника. Ребята также проявили себя творчески и показали гостям целое представление с песнями, стихами, танцами, театрализованной постановкой по мотивам русской народной сказки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0