WorldClass

29 марта 2024, 04:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Участники рождественского благотворительного вечера собрали 78 млн рублей для одаренных детей

15.01.2019 18:36

13 января в Большом зале правительства Воронежской области состоялся губернаторский рождественский благотворительный вечер, уже десятый по счету. Традиционно мероприятие проводится при поддержке Гражданского собрания «Лидер» и при участии многих членов общественной организации.

Напомним, что рождественские благотворительные вечера проводятся с 2010 года по инициативе Алексея Гордеева, возглавлявшего регион с 2009 по 2017 год, его супруги Татьяны Гордеевой, и по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Благотворительные вечера проводятся с целью сбора средств на нужды юных дарований: талантливых музыкантов, художников, спортсменов, начинающих исследователей, ребят, которые занимаются в центрах дополнительного образования, кружках и студиях во всех районах Воронежской области.

За девять лет Благотворительный Рождественский фонд направил на поддержку одаренных детей более 600 миллионов рублей. Расходование денег осуществляется под контролем специальной комиссии.

Главным событием вечера является аукцион, где в качестве лотов традиционно выступают произведения искусства, редкие книжные издания, эксклюзивные коллекционные предметы. В этом году, который объявлен Годом Театра, на аукцион были выставлены сертификаты на посещение лучших и известнейших театров России и Европы. Это московские театр «Современник», МХТ им. Чехова, Театр Наций, Большой и Мариинский театры, Ленком, драмтеатр им. Товстоногова и другие. Из зарубежных сценических площадок на аукционе были представлены Венская государственная опера, парижская «Опера Гранье», а также знаменитый миланский «Ла Скала». Сертификаты на посещение спектаклей были вложены в расписные шкатулки в стиле «федоскинская миниатюра».

Ведущим аукциона уже не первый раз выступил известный актер театра и кино, народный артист России Юрий Стоянов.

В концертную программу вечера вошли выступления студентов Воронежского хореографического училища, солистки Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова и Венгерского государственного оперного театра, воспитанницы Воронежского музыкального колледжа имени М. и Л. Ростроповичей Полины Шамаевой, учащейся Воронежской специальной музыкальной школы, лауреата восемнадцати международных и всероссийских конкурсов флейтистки Татьяны Бембеевой. В концерте приняли участие актер и певец Евгений Дятлов, а также певец, композитор и поэт Игорь Саруханов. Ведущими вечера стали киноактриса, артистка Московского Губернского театра Анна Снаткина и популярный киноактер, артист МХТ им. Чехова Максим Матвеев.

Приветствуя собравшихся, губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил: «Рад продолжить замечательную традицию, которую начал в свое время Алексей Васильевич Гордеев. Уверен, что сегодняшний вечер, юбилейный, даст старт большому количеству добрых дел в наступившем году. Очень рад видеть полный зал, многие из вас являются участниками самого первого благотворительного вечера. Благодаря вашей поддержке сотни талантливых детей Воронежской области смогли реализовать свои возможности, и за это вам большое спасибо».

По словам главы региона, активность представителей бизнес-сообщества на благотворительном вечере – знак того, что «экономика Воронежской области находится как минимум в устойчивом состоянии».

«Нам с вами предстоит сделать много больших важных дел, и для этого необходимо взаимоуважение и понимание. Эти чувства между нами уже сложились, надеюсь, что сегодняшний вечер их укрепит, и те усилия, которые мы совместно будем прикладывать, позволят сделать жизнь воронежцев лучше», – добавил губернатор.

Его супруга Валентина Гусева также поздравила гостей с Новым годом и Рождеством и отдельно выразила благодарность членам женсовета «Гражданского собрания «Лидер».

«Для вас этот благотворительный бал – очередной напряженный труд по поиску и поддержке юных талантов. Сегодня нас ждет замечательный вечер, и хочу поблагодарить всех, кто создает уникальную атмосферу этого доброго праздника».

По итогам аукциона и дополнительных пожертвований от гостей удалось собрать 78 миллионов рублей.

Глава региона поблагодарил гостей вечера за участие в благотворительных сборах и выразил уверенность в том, что эти средства послужат на благо воронежских детей и всех жителей нашего региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0